Юный техник 2000-05, страница 13

Юный техник 2000-05, страница 13
Какой ток ЛУЧШЕ?

Эдисон, выступая в конгрессе с перечнем достоинств своего любимца, ссылался также и на его большую гуманность — менее мучительную смерть жертвы электрического стула. В качестве рекламы своем компании Эдисон подключил к специальной, з иго к оста-бильнои аккумуляторной батарее одну, тщательно изготовленную лампу накаливания и выставил ее на всеобщее обозрение. Она непрерывно горела десятки пет и вышла из строя уже после смерти изобретателя в 1931 году. Конкуренты днем и ночью бдительно контролировали ее свечение — малейшим перерыв в рабоге (подмена, ремонт) грозил эдисоновс-кой фирме огромными убытками и потерей престижа.

И тем не менее «лобедить» переменный ток — основу радио, телевидения не удалось, и ныне оба вида электроэнергии мирно соседствуют, дополняя друг друга: большая ее часть вырабатывается на переменном, а потребляется (до 80%), наоборот, на постоянном токе (транспорт, электролиз, привод).

Почему же возникло такое различие в подходах? Машины постоянного тока имеют великолепные рабочие характери

стики: благоприятные зависимости момента, оборотов от нагрузки, простую и плавную регулировку скорости, удобный пуск. Именно это требуется для транспорта и мощного электропривода. Однако любо агрегат постоянного тока имеет один крупный и принципиальный недостаток, имя ему — коллектор. 1ак называют механический переключатель тока из изолированных друг от друга медных пластин, вращающихся вместе с якорем. Создавать двигатель постоянного тока, лишенный коллектора со щетками, нельзя, хотя изобретатели, недостаточно осведомленные в электротехнике, вот уже сто лет не перестают этим заниматься, уподобляясь «творцам» вечных двигателей.

Поэтому электроэнергия на ГЭС, ГЭС, АЭС вырабатывается с помощью бесколлекторных, в сотни мегаватт, машин переменного тока, которым потом уже у потребителя при необходимости выпрямляют. Другим недостатком постоянного тока является невозможность простого и экономного изменения его ^ напряжения с помощью трансформаторов, как это делается в сетях перемен-

V:

Ж W

л

и

V: