Юный техник 2000-05, страница 11

Юный техник 2000-05, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КАТАСТРОФУ у французе» ого гииережья bcj (едствие разлития нефти из аварийного танкера Эрика» помогли предотвратить российские специалисты Они предложили использовать aj «я сбора нефти разработанный ими биосорбент, который в отличие от зарубежных р асотает эффективнее npv низших температура* и без присутствия кисоорода {скажем, не морском дне), оС-еспечиван быстрое разложение нефти не безвредные компоненты Для очист* и 1 т нефти необходимо всего 100 кг сорбента, в то время ка\ америк анского аналога на гто же надо около 1000 кг.

ДАЖЕ ШКОЛЬНИКАМ ИЗВЕСТНО: чтобы химическая реакция шла быстрее, надо при прочих равных условиях повысить поверхность соприкосновения реагирующих веществ. Попросту говоря, ИЗМОЛъЧИТГ» вс гупающие в реакцию вещества

С такой справки начата свой рассказ генеральный директор научно-производственной компании - Нано-ЬиОхим- Елена Михайловна Егорова.

В последние годы в науке и медицине успешно применяются ультрамалые металлические частицы ьанораз-мерое {напомним, что приставка «ненс означает одну миллиардную долю). Как окгзалось, наночнегиць1 служат весьма эфф активными катализаторами в химических и фотог раф1. ческих процессах, в фильтрах для очистки питьевой ведь:, при создании металлопо; 1имерных материалов .

Однако измельчить металл до наноразмеров не такая уж просте* задача* обычные мельниць1. для этого не годятся — «помол полу чаетсл чересчур грубым Вот тогда химики и призвали на помощь бислг^ически активные вещества — растительные пигмеи гы из группы флава1Юидов, образующие спе^иф! w< »ские соединения с ионами металлов

То есть, говоря проще, химики решили не измельчать далее метал

лический порошск, а. напротив, получать наночастицы путем выращн вания их из рас гворкмых солей разлил! 1ых металлов — серебра, цинка, меди, железа .

При этом, как выяснилось, достигается не только научная, но и практическая польга. Скажем когда в обычную водоэмульсионную краску добавила малуя тонику наночас пц серебра, она, кроме всего прочего, приобрела повьл пеки -ую бактерицидную активность. Если покрасить ею стены и потолок в операционном, то с гериль-ность по» ющения с охраняется в течение нескольких месяцев, а то и лет.

РАЦИОНАЛЬНЫЕ ХОЛОДИЛЬНИКИ. «Всем известнс. как покупают пельмени, — говорит заведующий лабораторией скороморозило-ных аппаратов Всероссийского НИИ холодильной промышленности, член -корреспондент РИЛ Илья Ильич Судзилсвский. — Прехде всего надо взять коробку, потрясги. Если в ответ раздастся характерный дрс бный стук значит, вге в порядке — пельмени хорошо проморожены, не испортились при хранении... Но мало кто знает, что достичь оптимальной проморозки изготов. lenHLix пельменей не такая прос гня задача».

Чтобы не только пепьмени. но и ягоды, грибы, резаные овощи и фрукты равномерно и быстро промораживались, сотрудники института додумались соединить вместе холодильник и., барабан Конечно, не музыкальный инструмент, а просто цилиндрическую решетчатую емкость, в кото-оую засыпают продукты. Равномерно нращаясь, барабан соеспечивас г не только качественное промораживание. но и так называс мую галтовку — уплотнение поверхностного слоя для лучшей сохранности продукта

Здесь ^акже разработаны ai параты для ^закалки» мороженого, которое гюспе такой обр =ц>отхи луч" це кра-нится и дольше сохраняет свои вкусовые качества

ИНФОРМАЦИЯ

9