Юный техник 2000-05, страница 8

Юный техник 2000-05, страница 8

Самоли «Рэспор постр^-н но нормальной аэродинамической схеме с нысокорасноложен-чи тр&лециевшщы м а ьлане крылом и х востовым опере чк 4, вк.лочаютнм широко ратчесся-ные. ншлоненные наружу ккли с ру и чи на-пршлеяня и цельиооовооотные стао ишзаторы. Конструкция истребителя соответствует критерием технологии «стеле». -Vfa.ua радиолокл-ционнл зометность обеспечивается за счет м тоотр?*. 1ющих форм планера, поьерхност>1 которого ориентире!, мы в m скольких серого ограниченл tx шшра^мнкх, а также благодаря применению рчднопоглощ нищих материя-чоя н покрытий. Минимхльш я ЭПР в курсовой плоскости составляет, по оценкам, прн-олт13нгел!но 0.1 м1.

В ионструшшн планера широко исполыованы полимерные компоэнаноншя материалы, включая термопластичнне (12%) и термореак-лшные (19%) углеципики.

рессоров двигателем, что дает резкое снижение отражения радиосигнала в передней полусфере. У версии 1.44 такие каналы есть, хотя профиль их искривления выражен не столь явно, как у американского аналога.

А вот внутрифюзеляжньш отсек для ракеп у представленной версии МФИ действительно отсутствует. Возможно, он появится нэ следующем опытном изделии. Тогда же

6

уберут пи коны внешне i подвески ракетного вооружения.

Что касается обычных обшивки и окраски, то, по словам генерального директора АНПК «МиГ», даже без них эффективная поверхность рассеяния (ЭПР) самолета состав-ляет 0,1 кв, метра. Так что покрытие поверхности планера специальными радиопоглещающими материалами может быть проведено и позже.

Традиционные же (круглые) сопла появились вот почему. Действительно, на F-22 сопла плоские, с регулированием поперечного сечения. Это снижает инфракрасную заметность этого самолета со стороны задней полусферы. Однако разработчики МФИ отказались от подобного решения, так как двигатель АЛ-41Ф с плоским соплом в 2,5 раза тяжелее традиционного с соплом кругло \ формы. К тому же это привело бы к снижению мощности силовой установки на 10 — 14%. Для снижения инфракрасной заметносги МФИ в jaw. полусфе-