Юный техник 2000-05, страница 6

Юный техник 2000-05, страница 6

струкции истребителя пятого покорения должна широко применяться технология «стелс», позволяющая машине оставаться невидимой для радаров противника и успешно преодолевать систему прогивовоз-душной обороны.

— Полет, который мы все так долго ждали, прошел на удивление буднично. — делился с журналистами летчик-испытатель фирмы «МиГ», Герой России Владимир Горбунов. — Машина оказалась очень послушнол хотя очевидно, что по своим пилотажным качествам это принципиально новы < самолет. Самолет обладает сверхманевренностью, что а немалоv степени связано с использованием двигателей Чепкина с поворотным вектором тяги. Машина также интересна тем, что способна держать креисерскиЕ сверхзвуковой режим на малой высоте. Малая отражающая поверхность самолета, его практическая невиднссть на экране радара достигается и конфигур щи-ей планера, и применением специального покрытия»..

А ведь, если помните, создание это1: машины началось с громкого скандала. Ряд средств массовой информации выступили с обвинениями в адрес генерального директора авиационного научно-произ-водственного комплекса (АНПК) «МиГ» Михаила Коржуева, заявив, что самолет, показанный в Жуковском 12 января 1999 г., отнюдь не является настоящим истребителем

пятого поколения, а всего лишь фанерный макет.

Теперь страсти поутихли — «московская фанера» на самом деле начала ле!ать.

— МФИ представляет собой одноместную машину, выполненную по аэродинамически - схеме «<утка» с цельноповоротным передним горизонтальным оперением, средне-расположенным треугольным крылом и V-образным хвостовым оперением, — пояснил на пресс-конференции генеральный директор Коржуев. — В России такая аэродинамическая схема при проектировании реактивных машин реализована впервые.

Между тем оппоненты «МиГа» насчитали семь конструктивных особенностей МФИ, несовместимых, по их мнению, с технологией «стелс». Это и отсутствие прицельно-навигационного комплекса (ПРНК), комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и бортовой ра-диолокациэнхо! станции (РАС)... А кроме того, традиционная форма воздухозаборников, отсутствие внутрифюзеляжного отсека для ракетного оружия, наличие пилонов внешней подвески, обычные обшивка и окраска, традиционные (круглые) сопла двигателей. И стало быть, данная машина не может считаться истребителем пятого поколения.

Сразу же отметим, что предположение об отсутствии прицельно-навигационного комплекса вряд ли

4