Юный техник 2000-05, страница 7

Юный техник 2000-05, страница 7

Самолет С-37 ♦ Беркут ► выполнен по схгме неустойчивый горизонтальный триплан , оснашеннон крылом обратной преловндности. Впервые в отечественном *.1чолетос троении н одним нз первых в мнр< специалист*** ОКБ удалось совмести гь с конструкции одной мвшнны сверхманевренжчл ь, сверхзвуковую крейсерскую скорость и мял, то заметность в рхдно ion анионном н инфракрасном дканвой: х. В планере «Беркута» широко н^нользовам i новые конструкином >ие материалы и гехнолс гнн. Например, крило на 90$с нэп >товлено нз j глеоластнка.

По сообщениям печати , верный оншный самолет оси идеи 'временной» гиловой ус ■ шиовшЛ, состоящей из двут двигателей Д-ЗОФ6 (подобные ТРДЦФ тя1 ой но 15 эОО кгс ппчменя-ются нэ серийных лерехдетчнкях МнГ-31). Однако t д льней-шем истребитель лолжен получить штатные двигатели новою поколения- нмемпше систему упра-лення векторэи тяг»:. Применении УВТ в сочетании с улы расокремениой аэродинамикой, а также рекордной тяговооруженностыь должно ооеспемпт самолету уннь . п»ные ч шевр еиные хар лггернстнкн ■ ш ни дозиуко- Леттак-нспы гатель С-37 вых. так н на сверхзвуковых «.коростах. H.Borv |дев,

соответствует истине, ведь лод обшивку нособого отсека никто не заглядывал. А самим представителям фирмы дать детальные объяснения не представилось возможным, поскольку все данные по самолету за исключением внешнего вида пока засекречены. Было лишь заявлено, что МФИ способен вести дальний воздушный бой и атаковать свыше 20 воздушных целей одновременно.

Вполне очевидно, что на начальном этапе испытаний МФИ не нуждается в полном комплекте борто

вой электроники. Главное — наличие средств связи, навигации и аппаратуры инструментального захода на посадку (такой подход реализован и у трех опытных F-22).

Теперь что касается воздухозаборников. На F-22 — боковые под-крыльевые воздухозаборники ромбовидного сечения. У МФИ они прямоугольной формы и расположены под фюзеляжем. Однако по большому счету форма воздухозаборников мало на что влияет. Основное — это наличие S-обпазиых каналов для экранирования комп-

5