Юный техник 2000-05, страница 9

Юный техник 2000-05, страница 9

ре использованы технические ре-шения, реализованные в конструкции двигателя АЛ-41Ф. В частности, применяется система охлаждения, уменьшающая температуру истекающих газов.

Следует отметить, что на МФИ применен ряд новейших технологических решений. В частности, устойчивость пилота к перегрузкам (при маневре на сверхзвуке) оптимизирована за счет использования специальных компенсационных костюмов. На первом экземпляре самолета спинка кресла адаптирована к перегрузкам и отклоняется таким образом, чтобы обеспечить максимальную работоспособность пилота.

Безусловно, заявляя о создании российского истребителя пятого поколения, генеральному директору АНПК «МиГ» Михаилу Коржуеьу следовало бы оговориться, что публике пока что представлен экспериментальный самолет, который ляжет в основу последующих разработок по данной теме. Но разве можно упрекнуть руководителя одного из ведущих авиационных ОКБ в том, что он забежал вперед? Не имея денег на дальнейшую работу, ему было важно подчеркнуть то, что микояновское ОКБ живет и имеет перспективные наработки, достойные внимания как своею правительства, так и зарубежных инвесторов.

Для получения летного сертификата МФИ необходимо пройти про

грамму летных испытаний продолжительностью 1С0С часов. Одним из важнейших вопросов станет доведение двигателя АЛ-41Ф, по которому получены все заявленные параметры, кроме ресурса. По итогам предварительных испытании он составил 50 часов, а не 300 часов, как хотелось бы. Поэтому для сокращения продолжительности летных испытаний они будут проводиться по комплексной программе.

Итак, невзирая на все неурядицы и безденежье, Россия вновь подтвердила статус авиационной сверхдержавы. В сбпасти военного самолетостроения у нас сегодня лишь один стоящии соперник — США. Все остальные лидеры мирового авиастроения — Объединенная Европа со своим «Еврофайте-ром», Франция, в гордом одиночестве создающая изящный «Ра-фаль», Швеция с готическим «Гри-пеном» — остались во втором эшелоне. Их самолеты, несмотря на передовые технические решения, современное вооружение, все-таки останутся техникой конца века. Они могут конкурировать с модернизированными Су-27, МиГ-29, F-15 и F-16, в чем-то даже опережать их. Однако будущее принадлежит не им. Этот факт, безусловно, будет определять расклад военных сил в следующем десятилетии, а следовательно, безопасность и международный вес нашей страны.

Н ЧЕТВЕРГОВ, инженер

7