Юный техник 2000-05, страница 68

Юный техник 2000-05, страница 68

со значительными энергсзагратами. Возрастет стоимость создания космических станций, поскольку возникнет необходимость оснащать их дополнительными средствами защиты. Произойдет усиление помех при астрономических наблюдениях и астронавигации. Возникнет необходимость проведения крайне дорогостоящих меэоприятии по очистке космоса Только принятие ряда ■рофтактических мео может воспрепя гствова i ь рог ту количества мусора в космосе.

Прел нагнем следующий комплекс мер:

1 Принять международное оглашение о недопустимости преднамеренных действий, способных привести к росту орьиталыюй группировки космического мус ира.

2 Оэязать страны-участницы договора не оставлять свои отработавшие спутники

на орбите, а сжигать их в плотных слоях атмосферы пибо выводить на обозначенные международ <ыми договорами орбиты «зас орения». 3. Создать международный фонд для приема платежей за загрязнение космического пространства, а также организации, способные взыскивать ущерб с государств, виновных в засорении космоса. Полагаем, что эти меры будут стимулировать г ссуда о- зс-,

о4

использующие космическое пространство,

к совершенствованию своих ракетных систем и повышению их надежности, Ни одна из мер. принятая в отдельности, не позволит полностью решить проблему космического мусора. Однако при грамотном подходе можно добиться хороших результатов В новом тясячелетии мы должны отучиться рассматривать космос лишь как полигон для испытания оружия и ракет, как препятствие на пути к далеким мирам. Космос — это неразрывная часть нашей Вселенной, как и наша Земля. Он принадлежит всем, и все мы должны нести от ветственность за его будущее!

Экспертный совет ПБ удостоил Авторе кого свидетельства идеи Виктора Дорошенко из Ставоополя. Ангелины Богаченко из Нальчика, Михаила Музычука из Нижнего Новгорода, отмегил Почетными дипломами работы Натальи Яковлевой, Сергея Рахманова, Вадима Пешкова и Максима Сапунова из Самары,

Азамата Тилова из Нальчика и Александра Капралова из Байконура.

ft.3ABGTOTO№ наш елец. корр.