Юный техник 2000-05, страница 66

Юный техник 2000-05, страница 66

Рис. 10. Так представляет запуск паровоня-ыок ракеты Азача i Тниюв.

Как известно. пар для нее вырабатывает отдельный блок — парогенератор. Нагретый до 540е С пар направляется на лопатки и заставляет турбину вращаться. Но гурбина — это уже другой згрегат. Отметим для себя главное: в одном узле вода перегревается, в другом — совершает работу.

А теперь такая вот выкладка. Турбина К-1200 на Костромской ГРЭС расходует 1600 кг пара в секунду, нагретого до 540" С, и развивает кинетическую энергию, превышающую 1200 MBi. Сравним, развиьаемая энергия каждого из шести двитателеи ракеты-носителя космического аппарата «Восток» в два раза больше. Зь ходит, если увеличить секундный расход пара до 18 т, можно получить пароводяной дьигатель, ни в чем не уступающий двигателю «Востока».

0 чем еще говорят эти цифры? Прежде всего о том, что температура пара во много раз ниже температурь сгорания твердого топлива. Значит, снижаются требования к жаростойкости материалов. Упрощается и сама конструкция двигателя и «топливного» бака. Ведь на старте тепловая энергия берется из наземного источника. Она поднимает температуру в баке до критической, а чтобы жидкость не перешла ь парообразное состояние, давление в баке поднимается до 200 атм. В момент старта внешний источник отключается и остается на космодроме. Ракета включ<яет свои двигатели и, выгуская мощнейшие струи пара — ведь вода при сбрасывании давления мгновенно переходит в пар, устремляется в космос.

КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР

Мусор, как мы знаем, бывает бытовой, промышленный... А теперь эот еще появился и космический. Сегодня в околоземном пространстве скопилось свыше 8000 крупных обломков космической техники размером более 100 мм, частиц размером ст 10 до 100 мм насчить ваегся более 70 000, но еще бдлее — 3,5 млн! — мелких частиц размером менее 10 мм. Пс подсчетам ученых, примерно через 200 лет в космосе начнется цепная реакция саморазмножения. Это понятно, ведь сталкивающееся на боль-шах скоростях частицы начнут разрушаться. При этом количество мелких фрагментов начнет резко возрастать. И чеоез 100 — 200 лег наступит опасное их насыщение. И тогда в об

62