Юный техник 2000-05, страница 63

Юный техник 2000-05, страница 63

кий корабль выйдет на околопланетную орбиту и разделится на несколько частей. Это могут бьть искусственные спутники планеты и исследовательские модули. Вместе с ними от корабля отделится и посадочная капсула с экипажем, а отдельно — жилой модуль. Последний оборудован устройствами, обеспечивающими мягкую посадку. Это могут быть тормозные ракетные двигатели, парашюты, подушки, наполненные газом.

Развертывание модуля происходит в автоматическом режиме. Отстреливаются посадочные приспособления, цилиндры раздвигаются по направляющим и фиксируются. Это обеспечит конструкции необходимую ппочность. Все стыки автоматически герметизируются лабиринтным уплотнением э виде шланга, надуваемого сжатым воздухом. Внутренний объем капсул заполняется воздухом до атмосферного давления.

Одна из серьезнеигших проблем обитания на такой планете — защита людей от вредного воздействия космических и солнечных лучей. И тут у Михаила есть оригинальные соображения , С внешней стороны все блоки после развертывания покрываются защитным экраном. Из специальных форсунок в стенках на поверхность выбрасывается пенящееся вещество, которое быстро твердеет. Так весь модуль гюкрыегется толстое пористом «шубой».

По завершении операции ь него уже могут переселяться космонавты. А все необходимое оборудование, системы жизнеобеспечения. мебель, аппаратура уже предварительно заложены в толстые стенки.

Весь комплекс делится на отсеки.

Наименьший цилиндр имеет две герметичные стенки и образует шлюзовую камеру с входным люком. 3 противоположном конце модуля имеется еще один люк. предназначенны 1 для стыкования с другим модулем, доставляемым следующей экспедицией. В других отсеках располагаются исследовательские лаборатории, комплексы связи и управления, жизнеобеспечения и даже оранжереи для снабжения обитателем растительной пищей и кислородом.

Очень эажно, по мнению Михаила Музычука, что подобный проек, можно осуществить уже сейчас, ведь никаких новых матеоиалов и технологий он не потребует. А опробовать его можно прямо на Земле — в пустыне, на Антарктиде.

Короткая

информация

ВСЕ ДЕЛО В... ПРОТОЧКЕ

Из всех матеоиалов, привлекательных для конструкторов, наибольшим успехсм пользуются различного рода пластики, для прочности армированные стеклянными, борными, углеродистыми и другими высокомолекулярными волокнами. Из них гораздо легче, чем из металлических листов, изготавливать криволинейные поверхности различных отсеков, стабилизаторов, обтекателей... Но возникает проблема соединения этих деталей между собой. Наиболее технологичный способ сегодня — клепка. Но она требует предварительного сверления отверстий. А это часто приводит к разрушению материала. Чего

59