Юный техник 2000-05, страница 64

Юный техник 2000-05, страница 64

d=(0.975...0.98>xD

Рис 7:

1 — 4 гтрни . 2 — направляющ»*: 3 — щуансок" 4 — теговая загоговьи 5 — пршимшя I гтулхл

только не перепробовали технологи: увеличивали скорость движения пуансона, изготавливали их режущие коомки из твердых сплавов, даже с напылением алмазном крошки — ничего не помогало. Отверстия получались с «лохматыми» краяг.и, а окружающая их поверхность покрывалась рещинами и сколами. О какой прочности соединения тогда говорить?

Нет, от клепки — этого высскотех-нологического соединения материалов, считает Наталья Яковлева, ученица самарской школы № 120, отказываться пока рано. А причина всех неудач — пуансон (см. рис. 7). Его режущий ободок не только рубит материал, но еще и вытягивает, сминает его. И всего-то нужно чуть выше ободка ппоточить на токарном станке канавку. Ее режущая кромка вторично, пройдя через отверстие, ликвидирует все огрехи режущей кромки головки.

ОЗОНОВАЯ ДЫРА В ПЛОШКЕ С ВОДОЙ

В 1987 году озоновая дыра накрыла южную часть Австралии. И медики впервые отметили у жителей этих

районов рост заболеваний кожи и сетчатки глаз. Причину удалось установить довольно быстюо. Оказалось, что во всем виновато Солнце. Из-за сниженного содержания озона в верхних слоях атмосферы губительные ультрафиолетовые лучи свободно проходят сквозь нее. И вредно влияют на организм.

Была установлена также и причина исчезновения озона — техногенное зафлзнение атмосферы фре-онами, оксидами азота и хлором. Но до сих пор оставалось загадкой: почему в зимний период дыра уменьшается в размерах и приобретает круглую форму, а летом, наоборот, расширяется, расползаясь в сторону экватора.

Рис. 8. Установи*, для наблюдения 3J рдевггием 4«зоновой дыры.

А ничего непонятного тут нет, все можно объяснить буквально на пальцах — считают Сергей Рахманов, Вадим Пешков и Максим Салунов, школьники из Самары. И видавшие виды ученые члены Экспертного совета конкурса удивились простоте их эксперимента. Кстати, и вы сможете провести его на своей кухне.

Возьмите белый плоский сосуд (рис, 8) диметром 400 мм и высотой 150 мм с вертикальными стенками. В его центре установите другой цнлин-

60