Юный техник 2000-05, страница 61

Юный техник 2000-05, страница 61

парата 100 м и ширине 25 м объем дирижабля составит 50 ООО куб. м. Пилотская кабина, лаборатоэные, жилые, грузовые и прочие помещения займут десятую часть внутреннего объема. Располагаться они будут в носовой и хвостовой части, соединенные между собой галереей. Оболочки корпуса, рабочих помещений и галерей выполнены с двойными стенками и напоминают бытовой термос. Весь внутренний объем разделен на герметичные отсеки, в которых компрессорами создается нужное давление — оно и задает высоту зависания дирижабля над поверхностью. Оптимально ока равна 25 км. Ниже опускаться не стоит — там слишком жаоко.

Однако и работать при заданных давлениях и температурах длительно дирижабль также не сможет. Значит, периодически он должен будет подниматься до 70 км, чтобы «охладиться». Для осуществления такого подъема Ангелина придумала устройство, которое чем-то напоминает мехи баяна и аккордеона. Отдельные секции этих мехов в нужный момент заполняются газооораз-ным водородом (в атмосфере Венеры он не образует взрывоопасных смесей). Плотность дирижабля уменьшается, и он поднимается. А когда нужно совершить кратковременный «нырок» вниз, все операции производятся в обратном порядке — газ закачивается ъ баллоны, а мехи складываются.

Двигаться в атмосфере аппарат будет не только по воле ветра Термоэлектрические генераторы и солнечные батареи преобразуют тепло и солнечный свет в электрический ток,

и его вполне хватит не толькс для управления рулями-парусами и винтами, но и для питания научных приборов, освещения, питания плит для приготовления пищи. А для связи с находящимся на орбите космическим кораблем в кормовой части дирижабля предусмотрен стыковочный узел, к которому смогут причаливать аэро-космические самолеты или корабли челночного типа.

МАРСИАНСКИЙ ДОМ

Традиционно каждый год в 87-й нижегородском гимназии проводится техническая игра под названием «Научно-исследовательский институт». Тема последней посвящалась освоению планет Солнечной системы. Актуальность ]юшения этси проблемы сегодня понятна всем — ухудшается экологическая обстановка на Земле, планете угр(жает энергетическим кризис и перенаселение... Словом, человечеству придется искать новое месо для обитания.

Михаил Музычук считает, что Марс, наш ближайший сосед, наиболее подходящий плацдарм для будущих переселенцев. Марсианские условия близки к земным. И начинать освоение планеты надо с создания на нем жилых и рабочих модулей, на первом этапе доставляемых с Земли. Соединяя их друг с Другом, постепенно будут наоащиьать полезную площадь. А когда на Марсе будет создано хорошо налаженное производство конструкционных материалов, можно будет перейти к изготовлению мест обитания из «местного» сырья.

57