Юный техник 2000-05, страница 59

Юный техник 2000-05, страница 59

Рис.1. Тмим вшит космический парус

Виктор Дорошенко

Вот Дорошенко и предлагает: отказаться от пленки в привычном для всех понимании, заменяя ее материалом, сотканным из мельчайших металлических частиц. Причем соединен-ннх между собой без клея, химических связей или сьарки.

Включим свое воображение и представим: выйдя на траекторию, космический корабль заглушает двигатель и выбрасывает частички железа — ни много ни мало около 10" каждая размером не более 105 мм (рис. 1). Их облаке, подчиняясь магнитным полям, сформированным специальной установкой, мгновенно перестраивается, образуя прочное гигантское полотнище толщинo.'i всего в одну частицу. Нечто похожее можно наблюдать на «магнитной бороде», если коснуться железных опилок постоянным магнитом. На космическом корабле поле задают сильные электромагниты. Их задача не только удержать тончайший парус в развернутом состоянии, но и менять его размеры, углы наклона по отношению к солнечному свету. Управляя этими параметрами, капитан сможет разгонять коэабль, тормозить его, менять курс...

В ДИРИЖАБЛЕ НАД ВЕНЕРОЙ

О родной сестре нашей планетt — Венере очень мало что известно. А ведь с 1961 года в ее сторону запущено 16 российских автоматических станций, 10 из которых совершили посадку и выполнили ряд экспериментов и в атмосфере, и на поверхно-

Рис.1

_

сти. Столь низкие научные результаты объясняются тем, чю венерианская атмосфера на 96,5% состоит из углекислого газа, а остальное — азот. У ее поверхности давление превышает земное в сто раз, а температура достигает 475° С. В таких условиях, конечно же, человек находиться не может, а срок жизни научной аппаратуры измеряется несколькими десятками секунд. Так как бы узнать об этой планете побольше?

Пока, считает Ангелина Богаченко, член Кабардино-Балкарского республиканского центра нэучно-техническо-го творчества учащихся (г. Нальчик), о высадке космонавтов-исследователей на Венеру говорить рано. Но это не означает, что научную работу нельзя вести вовсе. Уже в ближайшие годы можно будет организовать постоянно действующие пилотируемые станции, и даже не на орбите, а прямо в... атмосфере Венеры.

Если посмотреть на графики зависимости давления, температуры и плотности атмосферы от высоты нац