Юный техник 2000-06, страница 23

Юный техник 2000-06, страница 23

ют еще попросту «пузырями», — порядка 100 млн. световых лет (тогда как размеры нашей Галактики — около 0,06 млн. световых лет).

Границы «пузырей» четко обозначены скоплениями большого числа галактик. Внутри «пузырей- их практически нет, а если все же они там встречаются, то очень необычные. Для них характерны спектры мощного высокочастотного излучения Сейчас считают, что «пузыри» содержат «несостоявшиеся» галактики или газовые облака из обычного водорода.

Но почему не предположить, что «пенистая» структура Вселенной — результат ее образования из одинакового количества частиц отрицательной и положительной массы? Из такого объяснения, кстати, само собой вытекает очень привлекательное следствие: суммарная масса Вселенной всегда была и остается равной нулю. Тогда «пузыри» — это естественные места для минус-массы, частицы которой стремятся разойтись как можно дальше друг от друга. А положительная масса выталкивается на поверхность «пузырей», где под действием сил притяжения образует галактики, звезды.

Еще один возможный признак больших количеств отрицательной массы — наличие в крупномасштабных структурах Вселенной очено быстрых «течений».

Так, сверхскопление, содержащее нашу Галактику, «течет» со скоростью 600 км/с относительно покоящегося фона реликтового излучения- Такая скорость никак не вписывается в рамки теорий образования галактик из холодного темного вещества Р. Форвард предлагает попробовать объяснить это явление с учетом коллективного отталкивания сверхскоплений от «пузырей», содержащих отрицательную массу.

...Итак, отрицательная материя может только разлетаться Но в этом-то, оказывается, и состоит частичное опровержение многих выводов, о которых шла речь. Ведь свойство гравитационного отталкивания у частиц вещества, какова бы ни была их природа неизбежно приводи г к тому, что эти частицы не могут собраться вместе под влиянием сил тяготения. Более того: поскольку частица отрицательной массы под действием любой силы движется в направлении, противоположном вектору этой силы, то и обычные межатомные взаимодействия не могут связать такие частицы в «нормальные» тепа.

Так что все наши рассуждения можно рассматривать всего лишь как некип мысленный эксперимент. Но, согласитесь, довольно интересный ..

По материалам иностранной печати, Художник Ю САРАФАНОВ

21