Юный техник 2000-06, страница 21

Юный техник 2000-06, страница 21

вам понравится следующий вывод9 Центр равных точеч-ных масс разных знаков лежи7 хотя и на прямой, проходящей через них, но не внутри, а сне соединяющего их отрезка.

Тот, кто не верит на слово и захочет убедиться в правильности всех вычислений, может обратиться хотя бы к одной из сравнительно недавних публикаций на эту тегиу — статье американского физика Р. Форварда «Ракетный двигатель на веществе отрицательной массы». Она напечатана в переводном журнале «Аэрокосмическая техника»» № 4 за 1990 год.

4fu JUH • L?St& j£ ЦА

^TSmaSo

ИННМНАЯЦкН ?

Но, может быть, искушенный читатель думает, что он и без всяких вычислений понял, где вму подсунули «липу*9 Действительно, во всех этих изящных рассуждениях замалчивается вопрос, откуда вообще взялась столь чудесная масса? Ведь каково бы ни было ее происхождение, на ее «добычу», «изготовление» или, допустим, на доставку к месту действия придется заплатить энергию, а значит...

Увы» энергия, конечно, понадобится, но опять-таки отрицательная. Ничего не поделаешь: в эйнштейновской формуле полной энергии тела наша за

мечательная масса имеет все тот же знак «минус». Это значит, что на «изготовление» пары тел с равными массами разных знаков потребуется нулевая суммарная энергия. То же самое относится и к доставке, и к любым другим манипуляциям,

Нет — как ни парадоксальны все эти результаты, строгие выводы утверждают, что наличие антимассы не противоречит не только ньютоновской механике, но и общей теории относительности Не удалось найти и никаких логических запретов на ее существование.

Что же — если теория «разрешаете то подумаем, например, что может случиться при физическом контакте двух одинаковых частиц вещества с плюс- и с минус-массой? С «обычным» антивеществом все ясно, произойдет аннигиляция с выделением полной энергии обоих тел. Но если одна из двух равных масс отрицательна, то их суммарная энергия, как мы только что поняли, равна нулю. А вот что с ними произойдет в действительности — это уже вопрос, выходящий за пределы теории.

Исход такого события можно узнагь лишь опытным путем. «Вычислить» его нельзя — ведь мы не имеем никакого представления о «механизме действии» отрицательной массы, ее «внутреннем устройстве»

19