Юный техник 2000-06, страница 85

Юный техник 2000-06, страница 85

ДАВ11Ы М -ДА BIЮ

По законам термодинамики, если есть два источника тепла с любой, самой незначительной, разностью температур, от них уже можно получить работу. Зная это, в 1871 году французский физик Д'Арсонваль предложил паросиловую установку, в которо.: используется сернистый ангидрид. Он кипит при температуре всего 30 градусов, развивая давление 4,7 атмосферы — вполне достаточное для работы парозой машины. Покидая цилиндр, отработавший пар направляется в конденсатор. Здесь при температуре 15 градусов он превращается в жидкость и при помощи насоса возвращается в котел. КПД такого двигателя очень мал, всего 3%. Поэтому работа его даже на самом дешевом топливе обошлась бы слишком дорого, но Д'Арсонваль предлагал греть котел бесплатным теплом воды тропического моря, а охпаждать конденсатор бесплатным холодом его глубин! Запасы тепла и холода в Мировом океаие огромны. Их хватило бы человечеству на тысячелетия.

Тогда паровой котел не построили и идею подобного двигателя сочли неосуществимой. Но в 1926 году французские инженеры Клод и Бушеро продемонстрировали в Академии наук необычную модель паровой электростанции (рис. 1). Роль парового котла исполняла в ней... большая бутыль с водой, нагретой до 28 градусов. Пар под давлением всего 0,03 атмосферы награвлялся по трубе в стеклянный сосуд, на лопатки турбины. Скорость его при этом достигала 500 м/с. Турбина вращалась с большой скоростью, приводя в действие генератор, от которого горела крохотная лампочка. На дне сосуда был насыпан лед, на котором пар конденсировался.

Эксперимент возымел действие. Клод и Бушеро получили средства ня постройку пробной установки на берегу Кубы, неподалеку от Гаваны. 1 октября 1930 год? она развила мощность 22 кВт. Зго подтвердило правильность идеи. Изобретатели начали строительство электростанции мощностью 40 000 кВт. Предполагалось размен ить ез близ Рио-де-Жане ipe в открытом море на понтоне. Однако сильное волнение повредило отдельные элементы сооружения (рис. 2), и в 1935 году строительство было прекращено. Сегодня экспериментальные установки, подобные тем, что делались Клодом и Бушеро, интенсивно изучают во многих странах. Есть план строительства целой цепочки плавающих островов-электростанции близ берегов Японии. Лишь необходимость больших первоначальных затрат при больших сроках их окупаемости затрудняет начало этого важного дела.

Рнс.2

т

Ъ-Ш i