Юный техник 2000-07, страница 83

Юный техник 2000-07, страница 83

«Комплексная программа интеллектуального развития человека» создавалась авторами О.Андреевым и Л.Хромовым более двадцати лет. Она направлена на умственное развитие человека и разбита на три ступени, каждая из которых отражена в отдельной книге.

Первая именуется «Доминанта 2000 года» и представляет собой начальное обучение быстрому чтению. Приемы и методы повышения скорости чтения, основанные на аутогенной тренировке, можно найти в книге «Техника быстрого чтения*.

Вторая ступень программы называется «Сатори^, что в переводе с хинди означает «озарение», и направлена на улучшение памяти с помощью медитации. Все это вошло в книгу «Техника тренировки памяти».

И третья ступень — «Ультра Рапид», основанная на технике динамической медитации, позволяет совершенно по-иному воспринимать текст, находясь в состоянии сверхсосредоточения. Этому посвящена отдельная книга под названием «Учитесь быть внимательными».

Пользователям домашних компьютеров можно рекомендовать ряд компакт-дисков. Подобные программы под названием «Тренировка ума» разрабатываются компьютерной фирмой «Зеленый остров». Первый диск — «Система скорочтения» уже в продаже.

Компьютерные программы, наряду с увеличением скорости чтения, позволяют развивать память и внимание. Предусмотрены занятия аутогенной тренировкой и интеллектуальной зарядкой. Все это поможет значительно повысить ваш интеллектуальный уровень.

Терра компьютера

«Вредны ли излучения, исходящие от монитора компьютера ?>>

Технология защиты от вредных излучений сейчас уже отлично отработана. Мониторы всех известных производителей проходят жесткую сертификацию. В результате излучение от современного пятнадцатидюймового монитора примерно в десять раз слабее, чем от обычного телевизора. Настоящий же вред наносится глазам при работе с мониторами с низкой (60 Гц и менее) частотой развертки.

«Сколько прослужит новый компьютер?»

Вряд ли купленный сегодня «самый-самый» компьютер будет служить вам десятилетия. При существующих сегодня темпах развития компьютерной техники через год-полтора он уже будет почти антиквариатом. Поэтому при покупке уделяйте особое внимание комплектующим, мало зависящим от роста производительности микросхем, например — монитору.

предоплаты

■ ■^ИЕ Не выходя из дома

или офиса. С оплатой счетов подобно междугородным переговорам Подробности по модемным входам (используйте «Гипертерминал»»): 921-3123, 923-8741, 924-5847, 925-7165/1994, 925-3503/07. Голосовые 923-2127, 921-3601. On-line доступ средствами WINDOWS-95-Nr

79