Юный техник 2000-08, страница 34

Юный техник 2000-08, страница 34

У СОГОКИ НА ХВОСТЕ

JTV НА СОГРЕВАЕТ ЗЕМЛЮ

Ученые, долгие годы считавшие Солн -це павным виновником циклических климатических изменений на нашей та-нете. сегодня вынуждены призм~ ь. что есть еше один мощный источник возлей-сгвня на клнма! ' 1ем,м. Это — наш спут -инк Луна. По у гверждению американских 13 британских исследователей, именно она вызвала похолодание на планете 500 лег на:*ад. А теперь в терние ближайших нескольких сотен лет будет способствовать подогреву Зсши; отодвинув на вто рой план даже пресловутым парниковый эффект.

В частности, как считает Чарлз Кил-линг из Катфорннйскою университет в Сан-Диего, Луна включает и -отключает» такой естественный терморегулятор нашей зеланетн, лак приливы к отливы.

Во время сильных при.швов и от.ш-вов, поясняет Ч.Кнтлниг, усиливается вертикальное перемешивал: ie воды в Мировом океане. Холодная сксанская водв поднимается к поверхности и охлаждает атмосферу. Ослаб пемиг этою процесса и

ведет к пегышенню температуры на планете. Почему отливы и приливы становятся слабее? Все дело в циклическом взаимо действии Солнца, "Земли и самой Луны.

ТЕПЕРЬ НЕДРА СЛОВНО С ГЕКЛЯННЫЕ

В ЮАР создано устройство способное произвел и революцию в пом. ке месторождений полезных ископаемых, Речь идет о разработанном учеными Кейптаунского и Стел, енбошского университетов первом в клире подземном радарном сканере, который умее г отыскива! ь спрятанные в толще недр запасы золота и др}тих по 1езных ископаемых.

Новый миниапорный uirapai позволяет - сканировал ь~ скальный грунт и гео-ло!ическиг разломы, фикшр^я расположение итем ид лъпых мест орождении золота. шатины и угля, а также кратчайшие и безопасиые пути к ним. Одновременно аппарат способен подска гать лучшие пути д ля воды или прокладки через юры 1 ранспортних туннелей

Руко! с-дитель пр л раммы иссле. даваний по добыче золота на большой глубине Рей Даррхеим считает, что благо деря новой техно, кя ии горнорздные компании смогут разрабатывать залежи металла на глубинах до 5 км от поверхности земли.

Для проверки эффективности созданной мнима порной радарной системы на дне одной из самых глубоких шахт гро-

Р* СОРОКИ ^СОРОКИ^

НАЧ

32