Юный техник 2000-08, страница 35

Юный техник 2000-08, страница 35

бурилг отверстие ииамгчри:- б мм. Помещенный внутрь миниатюрный датчик счи 11л el руктуру скальшл пород, уходящих вглубь. При этом обнаружилась возможность ре&льно определить где находя гея опасные зоны, способные вы бывать землей рясения. еш п>дложить там туннель.

Прибор также прошел испытания и на рудниках. По словам Р. Даррхейма, специалист л золото добываю щгс i компа нии оказались в восторг? от его возможностей. Ведь теперь можно будет продлить жизнь многих старых рудников, огыс кивая в них новые рудные жилы.

ВОДА ИЗ ЛЫА

Рсссиис кие ученые предложи то странам Персидского залива решение проблемы нехватки пресж<й воды. Суть его состой I п перемешен им в этот peimm огромных — весом в несколько тонн — глыС- льда е:з Гренландии и с Аляски в i гениальных контейнерах.

Как у гверждает член Российской академии на>к профессор Хамил Хах.идов. Всемирный банк реконструкции и развития jже в 70-х годах начал финансирование научных разработок в области получения пресной воды из морской, Однако. по его с повам. это направщике оказалось тупиковым. И уже в ближайшие 30 ле~ в регионе може г нас тутпъ кризис питьевой воды. Учений назвал Tpai ичес-кой ошгбкои дальнейшее строительство в зоне Перси тского залива сганиий по выпар! гванию солеи к очкшению морской воды.

По словам X. Халидова- только 2,5% от всей воды в мире составляет вода пре

сная И ко.и» скоро нехватку ее на Ъие испытывают 250 млн. человек, необходимо >же сегодня искать новые пути решения эюй проблемы. Способ, предложенный российскими учеными, не слишком дорой себесто) гмость дэс гавки шп tуа воды сосгавит всего один цент. Экономическая выгода проекта оснсьана и на том. что себестоимость самого яьда равна uvino.

При этом качество доставленной воды будет намного выше чем полученной из морской. А это ва жно и для человеческого ор!аннзма„ и дта сельского хозяйства. Пока же качество водопроводной воды в Кувейте оставите г желать лучшего. Мало того. что она непригодна для питья без кипячения — в ней нет солей, необходимых организму человека. Особе; то страдают женщины | поскольку регу лярное использование такой водь отражается на их внешности В час ж-стл- на густоте волос и чистоте кожи.

второе рождение

Двухлетнего француз жор о мал ьчика удалось вернуть к жнзнн поели1 того, как он сорок минут провел под водой, упав в реку Шаранту на юго- западе Франции, в городе Тамбуре.

Прибывшие на место происшествия спасатели разыскали маленького Димитрия на Iл)бнне четырех мегров под причалом. После массажа сердпа и искусственного дыхания его транспортировали в больницу в состоянии комы, из которого благодаря усилиям врачей малыш стал по ггепенно выходи гъ. М; 1ль-< нкя спасло резкое охлаждение организм: i до температуры в 19 [радусов. Как объясняют врачи. при с голь низкой температуре потребность головного мозга в кислороде резко снижается. Кроме того, ораанизк рс илекторно заблокировал дыхательные пу гн, тек что вода в легкие не попала.

33