Юный техник 2000-08, страница 38

Юный техник 2000-08, страница 38

Так описывает ход опыта корреспондент газеты «Санди Тайме». И, ссылаясь на руководителя эксперимента доктора Ли Джунванга, добавляет: получается, что частицы-«торопыги* пролетали 18 м за то же воемя, за какое нормальные фотоны проходили сквозь шестисантиметровую «колбу». Иначе говоря, их скорость в 300 раз превышала скорость света! А это нарушает незыблемость эйнштейновской константы.,. Чтобы хоть как-то оградить авторитет великого физика, исследователи из Принстона выдвину in предположение, что «быстрые фотоны» вовсе и не преодолевают расстояние от источника света до датчиков, а как бы исчезают в одном месте и мгновенно возникают уже в другом. То есть налицо так называемый эффект нуль-транспортировки, или телепортации, о которой так много писали фантасты в своих романах и которой мы также уже не раз рассказывали на страницах журнапа.

Еще а/на

m^HaiHHHtib НФНН v

Впрочем, в ходе дальнейших экспериментов выяснилось» что некоторые частицы прибывают в точку назначения даже раньше, чем включается источник света! То есгь оказалась верной гипотеза доктора и о существовании «отрицательной» скорости!

Согласитесь, факт этот нарушает не только постулаты теории относительности Эйнштейна, но и Фундаментальные представления о природе Времени, которое, как принято считать, не может идти вспять. Фотоны, получается, бесцеремонно нарушают даже наши представления о так называемых причинно-следственных связях. Причина (включение источника света) в этих опытах наблюдалась уже после ее следствия (срабатывание датчика от долетевшего фотона).

Логичным здесь было бы только одно объяснение — колба с газообразным цезием работает как своеобразная «машина времени», посыпающая часть световых фотонов в прошлое, что и позволяет им достигать датчиков раньше, чем включался источник света. Эти невероятные эксперименты ученых из Принстона не могли не привлечь внимания их коллег из других исследовательских организаций. И не все из них высказались по этому поводу скептически. Руководители Итальянского государственного исследовательского совета сообщили, что недавно им тоже удалось разогнать микроволны до скорости, на 25 процентов превышающей скорость света. Поэтому в достоверности сообщения американцев они не сомневаются.

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Челябинск журнал телесемь №38 стр 82

Близкие к этой страницы