Юный техник 2000-09, страница 41

Юный техник 2000-09, страница 41

— Александр, Саша, — повторил я.

Вот таким образом в то необыкновенное утро, вместо того чтобы провести спокойный послепраздничный день, я познакомился с необыкновенными людьми на необыкновенном 01 ipoee. Я хорошо рассмотрел островитян. Как я уже говорил, оба они были высокого роста и хорошо сложены. И златовласый Алтко, и темноволосый Зуаф носили одну и ту же прическу: левая часть головы была тщательно выбрита» так что волосы росли лишь на правой стороне. Они доходили до плеча, а кончики были заплетены б косичку. Лица же островитян разнились: лицо кареглазого Зуафв с орлиным носом и тонкими губами выглядело более суровым, чем лицо синеглазого Алтко. Прямой нос и чуть оттопыренные уши делали облик второго более добродушным. Из одежды на островитянах было лишь нечто напоминающее земную женскую юбку-и юрты. Обувь моих новых знакомых напоминала сандалии. Что-то похожее, наверное, носили древние римляне. И Алтко, и Зуаф были вооружены короткими мечами, в широких ножнах висевшими сбоку на ремнях. Также каждый из них носил на груди, по-видимому, амулет в виде округлого камня-минерала. У Алтко камень был красною цвета, а у Зуафа — зеленого. И еще я рассмотрел на левом запястье у каждого браслет примерно из десятка прозрачных округлых камешков. «Хм, — подуматось мне. — Прпмо какой-то минеральный остров...»

— Значит, — начат разговор Алтко, — Этта а и рэгт встретили тебя на побережье?

— Да, верно. Но я не знаю, как попал сюда. И, возможно, вы сможете мне помочь...

— 1Сак оказываются на нашей земле Похожие На Тебя, нам неизвестно, — ответил Алтко — Мы знаем только, что такое слу^ается1 Очень, очень редко, но случается. И наш закон гласит, что мы всегда и во всем должны помогать Похожим На Тебя.

— Правда, это будет не так-то просто, — вставил Зуаф.

— Да, — подтвердил Алтко. — Сегодня взрослые рэгты начали грызть хамни.

— Значит, на вас скоро нападут?

— Скорее всего, так и будет. — Алтко обратился к девочке: — Вот почему мы так волновались за тебя!

— Жителям нашего тана через час кужно высгупить на соединение с основными силами, — уточнил Зуаф. — Позтому надо торопиться. А по пути Алтко расскажет, на какую землю ты попал.

И уже впятером (вместе с рэггом) мы продолжили свой гцть.

(Продолжение в следующем номере)

Художник Ю. С ГОЛПОВСКАЯ

39