Юный техник 2000-09, страница 8

Юный техник 2000-09, страница 8

винтами воздух под центропланом и создает воздушную подушку. Конструкция «Иволги-2» выполнена на 40% из стеклопластика — поплавки, кольцевые каналы, носовом обтекатель, кабина... Остальное — из дюралевых сплавов.

Экранолет может базироваться как на суше, гак и на воде. И для него не требуется специальных причалов.

Учитывая сравнительно небольшую стоимость машины — при серийном производстве она будет стоить не дороже микроавтобуса, — «Иволга-2» может стать надежным транспортом для рыбаков, охотников, туристов, а в некоторых районах использоваться и в качестве личного транспорта. Создавалась «Иволга», как это у нас водится, не без трудностей. Главное — не было денег на проектирование и строительство опытного образца. Поэтому работа растянулась на добрый десяток лет. Лишь в 1995 году Колганову удалось

добиться финансирования проекта на одном из космических предприятий. И уже в конце 1997 года экранолет практически был готов. Б августе 1998 года начались его испытания в Нагатинской бухте. Первый этап летных испытании осуществлял сам главный конструктор. Затем экранолет был перевезен в Иркутск для обкатки в зимних условиях на озере Байкал. Полеты зимой 1999 года над озером, закованным ладом и занесенным снегом, показали, что «Иволга» работоспособна как летом, так и зимой. Огромный интерес к экранолету проявило Верхне-Ленское пароходство.

У них короткая навигация — два или три месяца, а работы — море. Экранолеты для них — находка, ведь ледоход, ледостав, отмели и скованное льдом русло реки для такой машины — не помеха.

Юрий МАКАРОВ

6