Юный техник 2000-10, страница 13

Юный техник 2000-10, страница 13

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

С незапамятных времен люди селились в пещерах. Недаром за первобытными людьми закрепилось прозвище «троглодиты», то есть «живущие под землей». В каменном веке эти жилища, построенные природой, укрывали людей от ветра, дождя и снега, защищали от диких зверей и враждебных племен.

И в наше время пещеры не забыты. Пример тому «Sassi» («Гроты») на берегу залива Таранто в южноитальянскои области Базили-ката. Здешние пещеры, сложенные из мягкого известкового туфа, были заселены человеком еще в каменном веке.

Более всего знаменит ими городок Матера. На протяжении многих веков в гротах пещер — своего рода комнатках площадью не более пятнадцати квадратных метров умещалось до десятка квартирантов вместе с их овцами, свиньями и курами. Еще в 1935 году в подобных условиях здесь жило около 20 тыс. человек. Они недоедали, страдали от малярии и дизентерии без водопровода и электричества, зато, решив вознести хвалы Господу, могли удалиться в одну из голутора сотен церквей, высеченных в камне скал.

Есть подобные традиции и во Франции, в долине реки Луары. Долгое время в здешних пещерах добывали строительный материал для знаменитых замков. Вырубая

скальные породы, каменотесы расширяли ниши. 1ак образовалось обширное скопление пещера протянувшееся почти на 1500 км.

В XII веке эти пещеры даоали приют крестьянам, d годы Французской революции в них прятались люди, не желавшие встречи с правосудием. В наши дни близ городка Сомюр, известного своими винами, интерьер некоторых пещер заботливо восстановлен, и в них вполне можно жить. Некоторые скальные ниши служат теперь гостиницами, в других располагаются винные погреба.

Также довольны своим жильем и обитатели пещерного поселка Ку-бер-Педи, что лежит в 800 км к северу от австралийского города Аделаид а. Этот поселок возник в 1911 году, когда здесь обнаружили крупное месторождение опалсв. Еще и сегодня 90% всех полудрагоценных камней зюго вида добывают именно здесь, в этом местечке.

Есть в поселке также высеченные в скалах церкви, мастерские, галереи и книжные магазинчики. Здешние комнаты налог.инают скорее сводчатые залы монастырей и старинных замков. Они уютно обставлены столами, лавками и кроватями.

Подобные «норы», притаившиеся в скалах, являются единственной возможностью выжить в этом унылом, пустынном краю, где нет ни воды, ни растительности, а перепады температуры пугающе высоки: ог нуля градусов летними ночами

; £ ■ х-*