Юный техник 2000-10, страница 16

Юный техник 2000-10, страница 16

Слчым Bf кокнч их ишем мира пока считается Petronas lowers * Куала-.Пумп} р, Л1алайзн*\ До iro ли эти одшнн-блншец I удержа/ рекорд высоты?..

проблемы, стоящие пеоед человечеством, прежде всего их стремительный бег ввысь вывел бы нас из экологического тупика, в котором мы очутились.

«Переселившись в подобные здания, мы наконец вырвались бы из пелены удушливых выхлопных газов, окутавшей наши города, — говорит Роджерс. — Огромные дома-города стали бы для нас и жилищем, и служебным помещением, и ме стом развлечений и отдыхал. Мы променяли бы утомительные вояжи на автомобиле, который вечно стоит в пробке и коптит небо, на поездки в скоростном лифте; готовом моментально доставить нас из офиса на 93-м этаже в театр на двенадцатом или в ресторан, что приютился на «седьмом небе», то бишь на 145-м этаже.

В наше время люди переселяются в пригороды, все удаляясь от городского центра — места работы и средоточия культурных ценностей. Однако уединенные окраины давно превратились в унылые спальные зоны, связанные с другими частями города лишь обширными, вяло ie-чущими потоками машин.

Иное дело — город-дом в 300 этажей, где смогут жить сразу 100 тыс. человек,

Дом можно построил ь и н&д водой, полагает японец К.Танге. Его секции расположатся на ■JLia гформах, (яжоящихся на сва их, ьЬитых в дно залива.