Юный техник 2000-10, страница 17

Юный техник 2000-10, страница 17

проект которого разработала архитектурная испанская мастерская «Сервера и Пиос».

Макет этого колоссального сооружения выставлен в Гонконге, хотя наиболее вероятным местом его возведения испанские градостроители считают ргмон Шанхая. Основание города-дома — бетонное кольцо диаметром всего в километр. На нрм возвышается эллиптическая конструкция высотой 1228 м, в которой размещается 12 вертикальных городских кварталов. Внутреннюю часть гигантской «сигары» архитекторы отвели офисам, магазинаи и спортивным залам. Внешнюю, освещаемую солнцем, часть здания займут жилые помещения. Разделяет их зеленое кольцо из искусственных насаждений.

В свою очередь, вертикальные городские кварталы разделены этажами. представляющими собой водные резервуары. Таким образом. во-первых, создаются запасы веды, во-вторых, возводится мощная водяная преграда сгню на случай возникновения пожара, который крайне сложно погасить на километровой высоте.

Несмотря на колоссальные размеры города-дома, он спроектирован в так называемом экологическом ключе. В частности, предусмотрено использование естественных источников энергии для отепления и кондиционирования зоздуха. А влага, оседающая на стеклах гигантского небоскреба после дождя,, должна использоваться для полива зеленых насаждении.

Город-дом будет обслуживать

около 400 лифтов. Их скорость — до 15 м/с. Общая площадь помещении, «улиц» и «площадей» этого строения — 2 млн. кв. м. Если китайские рласти решатся на постройку, то на детальную проработку проекта уйдет 5 лет, а на строительство — еще 15.

Впрочем, не все в восторге от перспективы размещения 40 тыс. человек под одной крышей. «Подобные грандиозные дома уничтожат всякие остатки нашей интимности, которые мы все же пытаемся сохранить в больших городах», — отмечает швейцарский социолог Бит Штудер. Человек окончательно выпадет из пейзажа, бросающего своеобразный отблеск на всю его жизнь и придающего ему природное величие. Он превратится в ксо-хотного муравья, похожего на тысячи других и снующего в своем мрачном «человечнике».

Другая среда обитания, которую может освоить человек, — сода. Города будущего, считает японскии архитектор Никкен Сейккеи, могут плавать посреди моря, напоминая легендарную Атлантиду. В его планах — строительство острова площадью около восьми квадратных километров где-нибудь неподалеку от крупною портового города.

Здесь, в прибрежных водах, из отдельных конструкции будет собран громадный «Seapolis» («Мо-реград»), в котором хватит места для 70 ООО человек. В нем будут жилые дома и офисы, концертные

CO;