Юный техник 2000-10, страница 20

Юный техник 2000-10, страница 20

В последнее время на улицах появи шсь необычно магенькие мотороллеры Где их можно приобрести и какие у них характеристики 9

Алексей МАСЛЕННИКОВ, Москва

Транспортное средство, о котором идет речь, называется «скутер». Производят их в разных странах; е Россию чаще всего попадают изделия японских фирм «Хонда», «Сузуки» и «Ямаха». Они бывают одноместными и двухместными. Новые скутеры стоят недешево —' 1500 — 2000 долларов. Подержанные переправляются из Японии во Владивосток мелкими предпринимателями.

а затем по железной дороге доставляются в Москву. Продают их на авторынках или по объявлениям в газетах. Цена — от 350 до 600 долларов.

Скутеры с объемом двигателя до 50 куб. см развивают скорость 60 км/ч. При этом на 100 км пути ему требуется около 3 л бензина АИ-95. Объем бензебака — 4 л.

Водительских прав или каких-либо других документов на право вождения не требуется. Благодаря наличию автоматической трансмиссии, ездить на скутере проще, чем на велосипеде. При поездках по городу скутер имеет ощутимые преимущества перед автомобилем. Для него не существует пробок, мощность двигателя позволяет всегда держаться в потоке машин и даже легко обгонять городской транспорт. А если