Юный техник 2000-10, страница 21

Юный техник 2000-10, страница 21

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО..

вы не можете найти разворот, не приходится нарушать правила: слезайте и переходите улицу, как обыкновенный пешеход.

Впрочем, есть у скутера и недостатки- Его небезопасно оставлять на улице без присмотра — уведут тотчас. Во всяком случае, следует использовать специальный гибкий замок или цепочку, которыми можно приковать «коня» к дереву или забору. Кроме того, скутер, подобно велосипеду с мотоциклом, — транспорт сезонный. Ездить на нем зимой — удовольствие маленькое.

Е теплых странах, например, в Италии скутеры давно стали привычным видом транспорта. И хотя добрались они до России с некоторым опозданием, в ближайшие годы можно ожидать увеличения их числа на улицах наших городов.

Вспед за ними могут попасть к нам и так называемые «скутербор-ды» — крохотные самокатики из легкого и прочного блестящего металла.

Такая миниатюрная двухколесная платформа на резиновом ходу с небольшим рулем в Токио не только забава, но и транспортное средство, как нельзя лучше отвеча ющее условиям мегаполиса. Она маневренна, послушна, практически не занимает месга на велостоянка^, доступна для езды даже по станциям мет

ро. А к тому же позволяет «размять кости».

Спрос на эют човемшип вид транспорта превзошел все мыслимые ожидания- Невиданное дело: покупателям приходится ждать выполнения своего заказа по полгода...

Серебристые самокатики, которые здесь называют почему-то «бритвами», популярны ие только в падкой до всего нового молодежной среде. На них деловито снуют по улицам посыльные, лихо обьез-жая неторопливых пешеходов. Они развозят и модниц-«амазонок», и клерков в темных костюмах. Иной раз к рулю цепляют собачий поводок, за которым — хочешь не хочешь — а приходится поспешать мохнатым друзьям человека.

Все бы ничего, да только езда на «бритвах» оказалась делом не только трудным, но и рискованным для окружающих. «Никаких проблем — стоит лишь гривыкнуть», — самоуверенно заявила одна из «амазонок» на самокате. Но полицейские ее уверенности не разделяют. Упрямая статистика показывает: с появлением на улицах «бритв» количество дорожно-транспортных происшествий, столкновений резко возросло. И теперь специалисты думают: какие правила, регулирующие езду на «бритвах», стоит ввести в действие?

В.ЧЕТВЕРГОВ

В .Япснни ЬМПуСКлХГГ скутеры разных марок и моделей.

CO;