Юный техник 2000-10, страница 18

Юный техник 2000-10, страница 18

залы и скверы. Архитектор предусмотрел даже роскошный детский сад. веря, что люди вполне приживутся на воде. В глубине моря, под этой опрятной, праздничной сменой жизни, скроется обширный «подвальный этаж», где приютятся бесчисленные склады, служебные помещения и парко-еочные станции.

Морские волны, неизменной чередой набегающие на берег, станут для основа источником дешевой энергии. Вращая турбины, они обеспечат островитян всем необходимым. Эксперимент, проведенный с моделью размером 2,5 х б метров, показал, что вырабатываемая мощность достигает 400 Вт. 6спи пересчитать, какую мощность могут развить турбины «Мореграда», получится, что никаких дополнительных ресурсов энергии для этого города-острова не потребуется.

Впрочем, одна неожиданная проблема может выбить из колеи налаженное (пока на бумаге) хозяйство островитян и заставит их панически бежать на Большую землю — морская болезнь. Но и здесь у Сейккеи есть решение — обустроить внутри плаьучего города огромные полости. Когда начинается качка, их следует заполнять водой, пока их тяжесть не уравновесит порывистые наскоки волн.

Здания на острове будут сравнительно невысоки — пятнадцать этажей. Они окружат расположившееся внутри озерцо, своего рода искусственную лагуну, по глади которой будут сновать парусники.

благо силу и направление зетра можно будет Регулировать с помощью компьютера. Здесь же, посреди озера, на понтонах расположится вертолетный аэродром. Архитектор уверен: жители этого острова ни за что не захотят вернуться на сушу.

Сотрудники американского концерна «Myriad Technologies» тоже планируют строить свой ооъект прямо на воде. Они замышляют «Atlantis City»r илм «Плавучий Лас-Бе гас», как окрестили его журналисты. Манящее яркими неоновыми огнями казино вознесется невдалеке от побережья — за пределами трехмильной приграничной зоны. Это поможет сэкономить на налогах, верь составители налоговых кодексов не предполагали, что ког-да-нибудь люди научатся жить там, где кончается действие привычных законов.

Японские архитекторы из ожр-мы «Tobishima» и вовсе планируют воздвигнуть «плавуч и и Манхэттен под колпаком». Огромный прозрачный купол накроет территорию площадью 16 квадратных километров, густо усеянную небоскребами. Изощрённая система вентиляции будет снабжать «Aero polls» («Аэр о-град») свежим морским воздухом. Еще одним источником кислорода станет обширный парк, опоясывающий город. Все проблемы с энергией решит сложная система плотин и приливных электростанций.

По материалам иностранном печап подготовка

А ВОЛКОВ

CO;