Юный техник 2000-10, страница 33

Юный техник 2000-10, страница 33

ГЕНЕРАТОР ВСЕ ЖЕ ИСПЫТАЛИ

микроорганизм случайно, в ходе исследования проб почвы.

Hf которое время нащ (см. *ЮТ» № 5 за 1999 г.) мы рассказа, ги о том. как питерский профессор B.B.Kj шинов создал I i*i ионный прибор, позволявший сбивать с курса крылатые ракеты и самолеты. Поначсл) профессор попытался заинтересовать своей разработкой российских военных. Но они на предложение не откликнулись. Умелец выставил свое изделие на продажу в Интернет.

И во1, как сообщило агенiство «Гейгер: со ссылкой на иракскую газету ' AJ-Qabas*s переносный генератор помех, приобретенный в России у частного изобретателя за 18 ООО долларов, помог Ираку сорван ь атаки американских истребителей, вооружены к современнейшими ракетами.

ВСЕ МЫ -ИЗ БАКТЕРИИ?

Бр1 танские биоло! и у гвержлают. что нашли древнейшую молек^зу. которая поможет разгадать тайну зарождения жизни на Земле. Микроорганизм, возрас~ которого составляет 260 Л1лн. лег. прелстагляет собой микроскопическую шаровидную ir истерию. Найдена она была в солевых отложениях на се-веро-востоке Великоби п г ниц

По словам профессора Леслерского университета Билла Гранта, микроор-f аннзл . абсолютно не подвергся разли жению из-за отсутствия доступа кислорода внутрь соляного кристалла, в котором он находился Обнаружен бы i

О ЧЕМ ГОВОРИТ ПЕГУХ?

Ученые бьются на а загадкой, каким о-Зразом ппу* выращенный на ферме в Арканзасе, научился разговаривать.

Хозяин фермы купил птицу по кличке Генрн у соседей и с первою же дня обратил внимание на -ее необычную общительность. Петух так и лез к людям, постоянно что - го бормоча. Затем он начал произносиотдельные слова и короткие фразы типа ^Как дела?» ilih «Сегодня что -то жарковато .

Ныне в обиходе Генрн 237 слов, нз которых он -гёгко складывает фразы и с уловольствнем беседует с каждым, кто того пожелает.

Уникальной птицей заинтересовался известный орнитоло! Майкл Рэн-сенл, который приыек к н лучению феномена целую команд)' экспертов. Под опекой ученых пернатый стал показы вать еще лучшие результаты н с каждым днем улучшает свою речь.

ТАТУИРОВКА ИЛИ БИЦЕПСЫ?

Мужчинам, которые ценят свою мускулатуру, не следует увлекаться татуировкой. К такому выводу нргшлн недавно израильские медики, которые обнаружили, что модные чернильные рисунки на коже могу i вызвать атрофию мышечной ткани. У н«которых пациентов на месте татуировок совершенно щнтали -пуску. 1ыт а на округлых прежде бицепсах поя вились заметные вмятипы. Само соЬой, чем обширнее площадь рису ика, тем больше вмятина. Объяснить причины исчезновения мы шц ьрачи пока не моп-ъ Во всяком случае, даже после того, как тагуиров кн аккуратно выводит, мыпцы не воссл анавлнвалнсь.

CO;