Юный техник 2000-10, страница 8

Юный техник 2000-10, страница 8

местность с высоты птичьего, точнее, мушиного полета в реальном масштабе времени. За свою разработку фирма «-Аэро-Вайронмент» ухе получила приз на Международном авиасалоне в Ле-Бурже. Определенных успехов достигла и компания «Локхид-Сандерс». Созданный ею аппарат «Микростар» выполнен по схеме «летающего крыла» размахом 15.2 см и весит 85 г. Он оснащен автопилотом, позволяющим совершать автономные полеты как днем, так и ночью, а также автоматически возвращаться в точку вылета, Аппарат, однако, имеет пока малое полетное время — не болея 15 минут.

В скором времени на вооружении спецназа США появятся и одноразовые м икролеты - камикадзе с упрощенной системой наведения, которые смогут нести на бсрту миниатюрный боевой заряд большой мощности. Столкновение с такой малюткой не сулит ничего хорошего боевому вертолету, самолету и даже танку противника. Подобные «летающие мины» смогут также проникать сквозь амбразуры и иные щели внутрь дотов кли других укрытий и поражать живую силу. Словно саранча, они смогут носиться над местностью, оасг ыляя дозы

химического или биологического оружия. В общем, на полях, точнее, над полями сражений вскоре появится новое высокоточное сружие, на создание которого УПИ МО США уже потратило 15 млн. долларов и в 2000 финансовом году намерено истратить еще 35 миллионов. Кроме того, изрядные финансовые вливания сделало ЦРУ.

«Самым действенным оружием против таких летательных аппаратов будет детский сачок», — шутят сторонники нового налравнения.

Подтверждением их правоты может послужить сообщение из ФРГ. Сотрудникам Института микротехники в Майнце удал ос о создать самый маленький в мире летающий геликоптер. Весит он столько же, сколько и стрекоза — 0,5 г. А размерами и того меньше — ангаром ему вполне может послужить арахисовая скорлупка. Два электродвигателя величиной со спичечную головку раскручивают винты до скорости в 40 тыс. оборотов в минуту, и вертолетик взлетает, начинает кружить по комнате, словно муха. «И это лишь начало пути», — полагают исследователи Пентагона. Еще в 1995 году они представили правительству доклад о

CO;