Юный техник 2000-10, страница 9

Юный техник 2000-10, страница 9

перспективное ги использования на полях будущих сражений так называемой «умной пыли». Речь идет

о полупроводниковых кристалликах, размерами с комара каждый, которые будут мириадами распыляться авиацией над расположением противника и, медленно оседая на землю, передавать данные о дислокации войск. Заметить таких микрошпионов еще труднее, чем муху с радиопередатчиком.

...Впрочем, все эти конструкции можно использовать иначе. Так, скажем, микролеты вполне могут быть использованы для контроля за продавцами наркотиков, действиями террористов и иных преступников Что же касается «умной пыли», то подобные датчики могут найти себе применение для контроля за качеством воздуха в том или и» ю м районе, перемещениями городских транспортных потоков, а также для «прецизионного» земледелия — точного определения, например, какого количества удобрений или влаги требует тог или инои участок поля или даже конкретное растение. Все зависит от намерений.

С. ОЛЕГОВ

Коллекция эрудита

ЗОЛОТАЯ СУБМАРИНА

Американский исследователь Пол Тидвелл многие годы зани мается поиском и подъемом затонувших кораблей. Несколько лет назад, работая в Национальном архиве США. Титвелл ознакомился с недавно рассекреченными записями радиоперехватов на море во времена Второй мировой ьой-ны. И вот какую историю поведали эги докумешы.

Ночью 23 июня 1944 года американский морской бомбардировщик пел опил в середине Атлак ш-ки японскую лодку L-52. В архивной папке, иосвящснной этому событию, Тидвелл нашел расшифровку японской радиограммы, из которой следовало, что лодка имела на боргу две тонны золота.

Весной прошлого юла, заручившись помощью одной из фирм, занимающейся поиском полезных ископаемых на морском дне, Тидвелл проанатизировол на компьютере захгенные журналы кораблей, зафиксировавших ли собы гия Внеся поправку на навигационные «шибки, исследователь очернил на карте район поисков Вместе с ком-паи ьонами на русском оксаногра фическом судне они несколько i ie-лель уложили в разных направлениях >капанный район Атлантики

Втпрого мая, обследовав усовершенствованным эхолотом 259 квадратных китометров дна, экспедиция нашла лодку на глубине 5180 метров в 1900 километрах к заладу от островов Зеленого Мыса Корпус лодки, видимо, цел, хотя и немного заржавел.

Тидвелл собирается вернуться на место находки будущим. гстом, чтобы попытаться подпятъ ценный Груз. Две юнны залога сейчас должны стоить 25 миллионов ДО; шаров

CO;