Юный техник 2000-11, страница 16

Юный техник 2000-11, страница 16

Учились ohm вместе: ЮЛ Гаг фин р Г.С. Титовым.

Мало кто знаег, что до «Шаттла» и «Бурана» у нас разрабатывалась система «Спираль», предусматривающая челночные полеты в космос. И Герман Степанович Титов ею и занимался. Мечтал, как он говорил, «полететь в космос на крылышках».

Программа так и не была завершена. Военное руководство не поняло тогда перспективы ее развития: «Ведь у американцев такого нет...»

А когда спохватились, узнав, что за океаном работают над системой «Шаттл», уже не стало Артема Ивановича Микояна — вдохновителя и разработчика нового направления... Правда, начались работы по «Бурану». И кое-что использовали от наработок по «Спирали» — в аэродинамике, термодинамике... Произвели четыре запуска на орбиту по гагаринско! схеме одновиткового полета. Однако в

целом разработчики пошли легким путем, позаимствовав схему «Шаттла». Но копия никогда не бывает лучше оригинала. В конце концов и этот проект был закрыт из-за недостагка финансирования.

А еще в биографии Германа Степановича была строка мало кому известная. В свою пору Брежнев предлагал ему лететь на Луну. В 1967 году, накануне 50-летия Октябрьской революции, Титов был на аэродроме, собирался лететь на полигон, где велись летно-испытатель-ные работы по «Спирали», когда его вызвал к себе тогдашний начальник Центра подготовки космонавтов, генерал Н.П.Каманин.

Он-то и сообщил космонавту № 2, что принято постановление Централоного Комитета и правительства о намерении в 1967 году совершить восемь пилогируемых облетов Луны.

— Поэтому бросай тему, котором занимаешься, и переходи на программу Л-1, — сказал генерал.

Однако итов рассудил иначе. Если хоть один из полетов к Луне окажется успешным, вряд ли кто назначит в том же году второй — расходы ведь огромные! Значит, речь идет не с восьми, а об одном полете. Остальные — дубли.

II