Юный техник 2000-11, страница 13

Юный техник 2000-11, страница 13

как его еще иногда называют, «пузыря»? Ученым это пока неизвестно. Хотя есть предположения, что сами «дольки» состоят из так называемо i «темноГ материи», на которую, как показывают расчеты, приходится свыше 90 процентов всей мате иг 1 и Вселенной.

А что образует само темное Еещество? Почему его никак не могут обнаружить наши приборы? Точных ответов на эти вопросы тоже пока нет. Согласно же некоторым предположениям, тут могут быть замешаны нейтрино — слабо взаимодействующие частицы, практически не имеющие массы и движущиеся со скоростью света. Для тако/ частицы, например, не составляет особого труда пронизать насквозь земной шар. Поэтому-то они практически и не улавливаются наземными датчиками.

... Da и # смазалсл а/ц&ым.

Так выглядело положение веще-, еще недавно. Однако данные. полученные с помощью аэростата, летавшего с 29 декабря 1998 года по 8 января 1999 года над Антарктидой, позволяют говорить о новом образе Вселенной.

Сенсационные результаты были получены на основе измерения ничтожных вариации так называемого космического микроволнового сЬона — своеобразного эха того Большого Взрыва, который некогда прозвучал во Вселениои. Измерения его проводились международной группой ученых под руководством профессора Паолы де Бенардис из Римского университета с помощью ультрачувствительного телескопа.

II