Юный техник 2000-11, страница 12

Юный техник 2000-11, страница 12

Клнжмкшя ди-аграммг зьезгшою неба, нч которой наказана часть иверхскол пения Персей — Пегас (справа). ЦПрихоьыми овалами обвел» ни наиЫ-iee яркие скопления галактик, оопаь-шне в совремеппые звездные ката юти

Земля

кий рисунок, подобный тем пяти- или шестигранникам, из которых сшита покрышка обычного ф\тбольно-го мяча. «Волокна» служат как бы «швами» такой «покрышки».

Ну а из чего сделана сама оболочка вселенского «мяча» или,

Наличие же волокон-перемы-чек, в свою очередь, косвенно подтверждает предположение, выдвинутое в 1980 году группой эстонских астрофизиков под руководством академика Я. Эйнас-то. Они полагают, что сверхскопления и пустоты образуют ячеистую структуру, чем-то напоминаю-гцую пчелиные соты.

..JZoMUui *oqod"

ффЯ&иМОЪО мачт...

Итак до сих пор имелась следующая схема образования Вселенной. Около 15 млрд. лет

Прямое восхождение

тому назад по неизвестной причине произошел Большой Взрыв. Он выбросил в окружающее пространство огромное количество материи, из которой и образовались все нынешние небесные тела.

Поскольку все они возникали примерно в одно воемя и разлетались от центра с одинаковой скоростью, то все супергалактики и более мелкие образования располагаются примерно на равном расстоянии от центра, как бы на поверхности некой сферической оболочки, которая все увеличивается.

Причем на поверхности этой сферы сами сверхскопления образовали геометричес-