Юный техник 2000-11, страница 9

Юный техник 2000-11, страница 9

ПРИМЕРЯЯСЬ К НОБЕЛЮ?

Вручение Нобелевских премий происходит ежегодно 10 декабря в Стокгольме и Осло. Церемониал награждения обставлен весьма торжественно. Золотую медаль с профилем Альфреда Нобеля вручает сам король Швеции в присутствии около 1200 приглашенных гостей. Среди них ученые, государсгвенные деятели и, между прочим, школьники и студенты. В этом году на Европейском соревновании молодых ученых среди многих наград была особая — право участвовать в нобелевское церемонии. И этот приз получила школьница из Петрозаводска. И первой соотечественницей, кто псздравиг Жореса Ивановича Алферова с нзгпадои, будет Анастасия Ефименко.

Сейчас Анастасия Ефименко студентка факультета фундаментально!' медицины МГУ им. М. В Ломоносова, а еще год назад она училась в обычной школе в городе Петрозаводске. Какая счастливая звезда привела обычную школьницу сначала в Европейское соревнование, потом на университетскую скамью?

— Для меня, — признается Анастасия. — главным событием, определившим жизнь, стало участие в программе «Шаг ь будущее». Еще в девятом классе я увлеклась генетикой, много читала. Школьного материала показалось недостаточно, стала искать специальную литературу. Вот гут и помогли советы научного руководителя.

Мои руководитель Михаил Александрович Реч научил меня систематически работать, правильно ставить и решать задачи. Чтение научней литературы увлекло. От менделевскогэ закона распределения генов цепочка протянулась к популяционной генетике...

Полученные знания захотелось применить на практике, что-то сделать самой. Конкретный материал для такой работы помогли найти друзья семьи, так в ее распоряжении оказалась медицинская статистика по различным заболеваниям.

Научный анализ статистики показывал, что распространение некоторых болезней среди населения Карелии, например среди детей, определяется генетическим статусом, а индикатором предрасположенности к болезни способна служить группа крови. Значит, ориентируясь на группу крови, можно планировать профилактику.

Свои исследования Анастасия демонстрировала на инженерной выставке «Шаг в будущее» в Москве. Работа была оценена, и се включили в состав команды на Европейское соревнование. Приз Honoiy Award стал для Анастасии приятным сюрпризом.

— Планы на будущее! — делится Анастасия. — Учиться, что в МГУ неимоверно трудно. Люблю петь, играю на фортепьяно и гитаре, время же есть только для чтения учебной и научно и литературы. Но мне такая жизнь очень нравится.

II