Юный техник 2000-11, страница 8

Юный техник 2000-11, страница 8

его коллег. Без открытий Алферова немыслима иабота сети Интернета. Во всех мобильных телефонах есть гете-роструктурные полупроводники, созданные им. Без «лазера Алферова» невозможна работа проигрывателей компакт-дисков и дисководов в современных компьютерах. Открытия академика используются в фарах автомобилей и светофорах, декодерах штрих-кодов в супермаркетах и даже обыкновенных калькуляторах.

Сам ученый вовсе не производит впечатления этакого «сухаря», у которого на уме одни формулы, Любит спорт, особенно плавание. Б молодости гонял на мотоцикле, теперь ездит на автомобиле, зачастую обходясь без помощи положенного ему по штату водителя. Много ходит пешком, говоря, что лучшие мысли приходили ему в голову именно на ходу.

Сам он в Физико-техническом институте без малого полвека. Переживал вместе с ним и оадости, и горести Первая слава пришла к ученому еще в конце 60-х годов, когда за ряд открытий ему была присуждена Ленинская премия и высшая научная награда США — золотая медаль Франклина. Теперь за разработки, основа которых

была положена еще в те годы, вот и Нобелевская премил.

Кстати, распорядиться ею ученый намерен весьма по-альтруистски. «Часть премии отдам на развитие научно-образовательного центра при институте...» — сказал лауреат.

Сын академика — Иван, как в свое время и отец, закончил электротехнический институт. Но в науку к огорчению отца, не пошел, занялся бизнесом.

Быть может, потому, что наука наша весьма обеднела. Между тем именно вклад денег в науку способен принести наибольшие дивиденды, убежден академик. «Образование и наука — вот са -мое лучшее вложение капитала», — говорит он.

Именно потому так ратует он за свой научно-образова-тельньа. центр. Сюда приходят еще школьниками, проходят углубленный курс обучения, потом перед ними открываются дыри вуза, аспирантуры, они становятся докторами, академиками.,..

«Это теплица для выращивания гениев», — шутят порой друзья академика Алферова. И он согласно кивает головой: молодежь — наше будущее!

Итдимир БЕЛОВ

б