Юный техник 2000-11, страница 7

Юный техник 2000-11, страница 7

СОБЫТИЯ ГОДА

— Упрощенно говоря, имеется в виду следующая вещь, — делится лауреат. — На протяжении своей истории полупроводниковая электроника использовала различные материалы. Скажем, до войны исследования начинались с использованием кадмиевых фотоэлементов и селеновых выпрямителей, а также элементы на основе закиси меди.

Е военные годы развитие радиолокации потребовало новой технологии элементарных полупроводников на основе германия и кремния. На германии работали первые транзисторы, на кремнии — интегральные схемы.

Вся микроэлектроника на протяжении последних сорока лет — это неуклонное движение к субмикронной технологии, когда на одном кристалле размещаются десятки тысяч, а то и миллионы элементов микросхемы.

Гетер ^структуры — это когда уже в одном кристалле ьы размещаете самые разнообразные структуры, меняя его состав и свойства по своему усмотрению. Изменения эти происходят на межатомных расстояниях внутри одной и той же кристаллической решетки.

ак появилась возможность использовать для рабо

ты схем не только электроны, но и фотоны, свободно переходить от лазерной технологии к электронной и наоборот.

При этом меняются не только химические свойства материала, но и его энергетические параметры, зонная структура, волновые функции, квантовые свойства...

— Б последние годы мы научились делать то, что мы называем <-квантовыми точками» или искусственными атомами- Теперь их выращивают внутри полупроводниковой структуры там, где это необходимо. И такие группа или кластеры атомов другого вещества позволяют получить совершенно инои набор свойств, чем исходны! \ материал...

Все это позволяет сделать еще более компактными и мощными будущие компьютеры. Гетерострукгуры стали основой новог микроэлектроники и оптоэлектроники. Волоконно-оптическая связь, лазерные проигрыватели и даже дистанционное управление домашними телевизорами — все зто примеры использования квантовых структур в быту.

Едва ли не каждый житель нашей планеты ежедневно пользуется научными разработками Жореса Ивановича и

II