Юный техник 2000-11, страница 11

Юный техник 2000-11, страница 11

СЕНСАЦИИ НАУКИ

исследователи многих стран и специальностей — астрономы, физики, космологи... Их совместная напряженная работа на протяжении последней четверти века и привела к коренному, можно сказать, к революционному изменению представлений о структуре Вселенной.

Сравнительно недавно выяснилось, что сверхскопления могут образовывать некие структуры в виде длинных волокон. Подобно бусинкам на нитке, они способны вытягиваться на многие миллионы и даже ммллиарды световых лет. Наибольшее замеченное на сегодняшний день сверхскопление галактик, лежащее в области созвездий Пеосеь и

Пегас, имеет протяженность более 1 млрд. световых лет.

Возможно, что волокна даже еще длиннее, чем кажется, и не оканчиваются сверхскоплением Персей. Исследователи из Корнеллского университета Р. Джиованели и М. Хейм предположили, что они пиодолжаются в северную сторону, где соединяются со сверхско! гением Большая Медведица. Проверить это воочию пока не удается, поскольку область возможного смыкания лежит уже за пределами «дальнобойности» наших телескопов.

Наибольшг it структурой нч слхщляин ми лень является ыхлокнополобное свер илоп-ленне галактик кжашее в области 1*и1вездий Персей н Пегас.

10

50

и

_

X

т с

гс

-90

-130

-170

-210