Юный техник 2000-11, страница 46

Юный техник 2000-11, страница 46

— Договаривайте, командор.

— Верну гься домой ш сможешь л ишь сегодня.

— А если что-то помешает?

— Тогда только через двадцать лет. Видишь ли, ниатвапра, — продолжил Эвай. — сеюдня гы попал на остров, сегодня же ты и сможешь покинуть его, если, конечно, разышешь налианцев. Через несколько часов с запада и с востока два солнца несколько мгновений будут смотреть друг на друга. Это уж не такое знаменательное событие* так случается каждый день. Но еще вчера в зените появилась третья далекая звезда. Завтра ее уже не будет видно. А только при ней налианцы сделают так, чго гы сможешь пронзить небо. Эта звездочка мата, но время, когда она появляется, отличается необычными событиями. Вот видишь, сегодня произошло именно так. Из пещер вышла Ипгря, и Ларинтия оказалась в огромной опасности. Но появился ты — а значит, мы должны победить Ты поднят наш боевой дух — это уже половина победы. Вог и все, что я могу тебе сказать, ниалварра, — закончил командор.

— Выходит, мне следует поторопиться?

— Да. Парочка рэгтов и небольшой о гряд помогут тебе сделать все как можно быстрее. Тем более что ьы поедете по натианской дороге. Но после Большого Прозрачного Камня ты пойдешь один. Мне дорог каждый воин сеголня.

— А что это за камень?

— Он обозначает границу Великого Крута Возможно, прямо возле Камня ты сможешь встретить жителя Наши. Они любят часто бывать в том месте. Так что, н путь! — бодро зэкоттчил свое повествование командор.

Мы вышли из шатра. Тысячи ларинтийцев, расположившиеся вокруг, примолкли. Их взоры были устремлены на нас.

— Славные жители Ларингии! — громко обратился к ним Эвай. — Сегодня на острове необыкновенный день. Последний день третьей звезды Тинзы. Вы знаете, что ее свет несег нам необыкновенные события. Так случилось и на этот раз. И случилось невиданное. После тысячелетней спячки из пещер выбралась верховная самка Амкр^ы — Иягря.

Недовольный ропот пробежал по ларинтийским рядам.

— Ведомые ею миокры перешли устье реки Хаглы в непосредственной близости от Розовою моря. Теперь они готовятся ударить по нам с тыла. Другая же часть рогатых монстров перешла Халлу у Зеленого леса. Замысел наших врагов понятен — они хотят раздавить нас двойным ударом. Положение усутубилось тем. что наши верные помощники рэг-ты еще не полностью готовы к сражению коварная Иягря позаботилась об этом. Но есть и светлая новость! — и Эвай, приосанившись, провозгласил: — Сегодня на острове оказатся ниалварра!

— У! А-а! — тут же грянул знакомый клич. — У! А-а!

Эвай поднял руку вверх, и ларинтийиы утихли.

— С нами житель Литанты, а это —- добрый знак. Миокры уже видели его, а значит, об этом знает и Иягря. И это несомненно повлияет на

II