Юный техник 2000-11, страница 45

Юный техник 2000-11, страница 45

Здесь уже собралось несколько тысяч ларинтийцев, разместились согни повозок и шатров.

Энс, Атгко. Зуаф и Белг препроводили меня к командору Ларннтии Эваю И хорошо, что они шли рядом со мной: весгъ о том. что ниалварра, то есть я, находится в лагере, быстро облетела все отряды. И на нашем пути встала почти непроходимая стена ларинтийцев, желающих взглянуть на меня. И если бы не авторитетные сопровождающие, мне бы, наверное, пришлось туговато. Жители прибрежного тана расчищали передо мной дорогу.

— Молодец, ниалварра! — кричали мне одни.

— С нами житель Литантьг! — вторили другие.

— Обычно мы выглядим подостойней! — объяснил мне поведение своих соплеменников Зуаф. — Но все уже знают про Иягрю, вот и радуются твоему появлению. Ведь ты, Саша, — наш добрый знак. Гак начертано в Большой Книге.

Наконец мы подошли к раскинувшемуся на пригорке белоснежному шатру командора. Матерчатые двери его распахнулись, и навстречу вышел седовласый, коротко стриженный ларинтиец, одетый по-военному.

— Жители Ларингии приветствуют тебя на острове Ннеа! — громко провозгласил командор и, подойдя ко мне, пожал мне сразу обе руки.

— Имя мое — Эвай, — продолжил он. — И я сделаю все возможное, чтобы помочь тебе. Пройдем ь шатер.

Сопровождающие меня остались у входа.

— Присаживайся, достойный житель Литанты, — Эвай жестом руки указал на стул, стоящий возле овального столика.

— Мне уже известно, что ты храбро сражатся на поляне, — молвил командор, усаживаясь напротив меня. — И. как я уже говорил, постараюсь выполнить любое твое пожелание.

— Дело в том, что я бы хотел вернуться обратно, — объяснил я. — Не знаю, каким образом здесь очутился, и поэтому чувствую себя на острове пришельцем.

— Понимаю, понимаю. Но дело в том, ниалварра, что в нашем мире нет ничего случайного. Раз ты очутился здесь, значит, ты должен был здесь очутиться Тем более, так начертано в Большой Книге острова Ннеа. Наша история знает несколько случаев, когда нашу землю посещали Похожие На Тебя Последний раз это было много веков назад.

— И что же, они сумели вернуться назад?

— Да, всем им помогли налианцы Кто раньше, кто позже... Правда, в Книге ничего не говорится о возвращении последнего. Но говорят, что он сам пожелал остаться на острове и ушел в налианекуто землю.

— Жители тана говорили, что .мне нужно идти к Великому Кругу.

— Они полностью правы. В сопровождении отряда ты отправишься туда, если конечно, — гут командор немного замялся. — Хотел предложить погостить у нас хотя бы несколько дней. Но сам видишь, как разворачиваются события на острове. Да и...

II