Юный техник 2000-12, страница 25

Юный техник 2000-12, страница 25

уже вывез отсюда 165.5 томны золотч и 331 тонну серебра. На эти деньги в столице империи было построено множество сооружении — дороги, акветуки, форумы. На колонне Траяиа в Риме, кстати, есть барельеф со сценой, изображающей вывоз дакийгких богател».

Уже после этого было найдено н примерно 2000 косонов — золотых монет. и\ чеканенных во время правления даюшекого царя Косона (первая половина I века до рождества Христова). Их общая ориентировочная сгокиостъ — 4 млрд. лей (примерно чел верть миллиона долларов). Стало быть, клад растащен еще не весь...

Ажиотаж искателей сокровищ был сильно подогрет в 1997 году, когда некий Иоан Ливиу Прнкэжан предложил Национальному музею истории Румынии приобрести у него собрание косо-нов. И кто знает, сколько еще таких монет хранится пол матрацами у местных ;ките чей а сколько — в недрах земли.

Впрочем, многие недолюбливают ж кате лей сокровищ, и: генуя их *ар\е-ологическлми браконьерами». Например, профессор Глодариу выступил с предложением разбросать с самолета дробь или другие меткие предметы из металла, чтобы сбить с толку чуткие ме ГБЛЛОискатели и таким образом зат -руонигь работу кла ^искателен.

УДОБРЕНИЕ МОРЯ

Немецкое научно-исследовательское судно v Полярная звена» отправилось в южную часть Аттантического

океана с весьма орисиналъиог цепью. У час гннкн экспедиции решили... удобрить isn-pe сульфатами железа.

Дело в том, что высокая концентрация соединений железа в морской воле способствует росту фитопланктона и других мелких водорослей. Они же, в свою очередь, послощают угле-кме. .1 m 1 аз из агмг сферы.

Экепериметы призваны выяснить, ■тго происходит с этими возооослями далее Если они отмирая, погружаются иа дио. то могут служить своею рода нак'чтит елями углекис юго Еаза и тем самым уменьшать вызываемый ими парниковый эффект.

Если же их еще на поверхносп: океана поедают бактерии или мелкая морская фауна., то в итоге аккумулированный ими газ скорее всего снова лопадаег в атмосферу. И тогда подкормка фитопланктона геряет практический смысл.

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ЧЕТВЕРКИ

Запуск американского космического инфракраиж >го те юскоьа (С11РТФ) откладывается иа несколько месят в. Задержка, по словам официальных лиц вызвана техническими проблема ми, которые возникли при создании одного из трех инструментов, входящих в состав уникального орбита тьно-го научного комплекса. Со» гасио заявлению представителя Национального управления по а ^ронавтике и иссле делании ■ кос мнческого прост ране гва, С ИРТО ие удае гея запус гить в декабре 2001 то да. как изначально ллаииро-вал ось. и он окажется на орбите на несколько месяцев позже.

СИРТФ cranei последней из космических «Великих обсерваторий^ НЧСА. В их число входят орбитальный те леском хабГц , гамма-обсер-ватория «Комптои» и рентгеновский телескоп «Чацдра».

23