Юный техник 2000-12, страница 28

Юный техник 2000-12, страница 28

что здесь, как во всяком деле, важна трениоовка. Например, режиссеры телевидения. монтажеры и другие специалисты, которым по долгу службы часто приходится смотреть видеозаписи, засекают вставки и читают надписи уже при третьем -четвертом просмотре.

И пояснила суть эксперимента.

Жанна ъдбадцси&ь нмймо»

Истоки ее уходи г на полвека назад, когда в США в один из фильмов был впервые врезан «25-й кадо». Как известно чтобы человек в кинотеатре воспринимал изображение движущимся, перед ним через проект ор ежесекундно прокручивают 24 кадра кинопленки. Так вот, еще до Второй мировой войны в США было сделано гакое открытие. Если е киноленту после каждых 24 кадров фильма врезать еще и 25-й, рекламирующий тот или иной товар, то при просмотре кинофильма зрители не заметят подвоха. Но, выйдя из кинотеатра, немалая их часгь отправится покупать именно рекламируемы' I товар. Сведения о нем, оказывается, намертво впечатываются в подкорку.

26

Психология тут заложена такая. Знакомого человека мы узнаем в толпе практически мгновенно. А вот чтобы запомнить того, кто впервые предстал перед нами, нужно, как правило, несколько десятков секунд. Да м то, только люди тренированные способны потом описать внешность незнакомца так, чтобы его можно было опознать.

Почему так9 Как полагают психологи, все дело в тем, что в мозгу у нас хранится как бы «галерея» готовых образов С нею и сравнивается увиденное. Если оно совпадает с каким-то из эталонов, мы узнаем человека. Или, . скажем, кошку...

Что интересно, при этом некий образ может быть набросан весьма схематично. Скажем, велико ли сходство между художественным шаржем и фотографией человека? Тем не менее мы узнаем, кто изображен. А кошку так и вообще можно изобразить, нарисовав два кружка, ушки треугольником и хвостик.

Почему так?

— Да потому, что мы уже «набили глаз», натренировались как на опознавании многих поцобных рисунков, так и тех же кошек в реальной действительности, — рассуждает Светлана Рафаилопна — И соответствующие образы, что