Юный техник 2000-12, страница 30

Юный техник 2000-12, страница 30

Что и как еще можно сделать для «завораживания» телезрителя, Светлана Ра-фаиловна рассказывать не стала. А просто включила свой компьютер и показала на экране дииплея некую частотную кривую. Часть пиков ее была выделена красным цветом.

— Алым здесь выделены те частоты, восприятие которых небезопасно дли организма, — пояснила Немцова. — Если еще чуть-чуть продлить их по времени, то со зрителями произойдет примерно то же самое, что с теми 65В японскими детьми, которые попала в больницу после просмотра мультика «Маленький монстр». Как показало специальное расследование, эти частоты вызывают резонанс в организме, провоцируя эпилептические припадки.

График, который мне продемонстрировала Светлана Рафаиловна, представляет собой частотный «срез» одного из многочисленных музыкальных клипов Многие режиссеры балансируют, что называется, на грани допустимого, зачастую даже не осознавая, что делают. А между тэм резкое сочетание яркостей, мелькание кадров создают ощутимую нагрузку на нервную систему...

2*

Укун

Да что там музыкальные клипы! Сотрудники Института психологии ныне всерьез обеспокоены все учащающимися рецидивами странной болезни, которую между собой они называют «компьютерным запоем», Или — Интернет-зависимостью.

Впервые с проблемой компьютерной зависимости столкнулись американские врачи-психотерапевты в начале 90-х годов XX века. К ним обратились за помощью руководители сразу нескольких фирм, которые начали нести убытки из-за того, что проверенный годами персонал вдруг начал допускать огромное количество ошибок в работе. Пру этом формально дисциплина не страдала: более того, многие засиживались в офлсе у своих компьютеров допоздка.

Установили причину этого бедствия не сразу. А когда докопались, то оказалось, что за 1,5 — 2 года ежедневного «погружения» в Интернет или просто многочасовой работы на компьютере человек без него обэйтись уже не может. Если его касильно отлучить от экрана, становится нервным, злым...

Если не отлучать, дело тоже может плохо кончиться