Юный техник 2000-12, страница 29

Юный техник 2000-12, страница 29

называется, намертво сидя г у нас в подкорке.

На выработку, если хотите, соответствующих «зрительных рефлексов» бьют создатели рекламных роликов. Они создают броские образы, запоминающиеся стишки-кричапки и даже, как уже говорилось выше, прибегают к помощи замаскированного <'25-го кадра».

Он мелькает перед глазами в течение примерно 40 миллисекунд (то есть 0,04 с). Этого явно недостаточно, чтобы осознанно воспринять образ Я вообще заметил лишь некое постороннее мелькание, когда вставку удлинили со 160 миллисекунд, а прочесть текст смог лишь при 400-мил-лисекундной выдержке. Но подсознательно глаза и мозг примечают вставку даже и при самой короткой выдержке и воспринимают ее как некую подсказку для формирования некоего образа.

И именно потому, стоило зрителям после первого сеанса с «двадцать пятым кадром» увидеть на улице рекламу того же клубничного мороженого, которое им навязала реклама в кинотеатре, как «ловушка» сработала: человеку «вдруг» захотелось эюго самог о мороженого.

Понятное дело, умные люди вскоре смекнули, что подебным образем можио

рекламировать не только клубничное мороженое или, извините, трусики в горошек, но и поопагандировать те или иные политические идеи, склонять потенциальных избирателей к определенному мнению или даже готсеить к исполнению теракта потенциальных киллеров...

Технически такую вставку осуществить довольно просто.

В телевидении изначально в секунду перед зрителем проходит не 24, как в кино, а 25 кадров. И вмонтировать скрытое изображение можно в любой из них с помощью электроники.

Причем, та вставка, о которое говорилось в начале, — это так, наивный пустячок. Есть много других способов воздействовать на подсознание зрителя. Скажем, стоит наложить на стандартный телевизионный сигнал маленькую геометрическую фигуру или даже точку, которая бг-жит по экрану, выписывая спирали, как эта невидимая спираль завораживает телезрителя, как заунывная мелодия флейты очковую змею. Хочешь не хочешь, сиди и смотри то, что тебе показывают.

27