Юный техник 2000-12, страница 32

Юный техник 2000-12, страница 32

могут стать жертвами экологической катастрофы, сравнимое с чернобыльской...

Для наглядного примера Светлана Рафаиловна вставляет в видеомагнитофон новую кассету с выборкой музыкальных клипов. По экрану монитора вновь побежали бесконечные зубцы. На первом же клипе (группы «Доктор») прибор фиксирует «25- й кадр». В данном случае это не реклама, вставной кадр вообще не несет информации — он абсолютно черен.

Так имитируется мигание света на дискотеке. Чтобы создать эффект мелькающих источников света, режиссер врезает в съемку абсолютно пустые черные кадры на белом сюжете Формально — ничего противозаконного. Но ведь вред для психики и здоровья от этих вставных кадров

ничуть не меньше, чем если бы они несли информацию.

Технологии телевещания непрерывно развиваются. Современное изображение — это симбиоз компьютерной графики, виртуалоной реальности, спецэффектов. Совершенно случайно, даже без всякого умысла, режиссеры используют, например, частоты колебания яркостного сигнала, совпадающие с альфа-ритмом человека, то есть частотой колебания нейронов или, как говорят, -<шума нервных клеток».

К чему это приводит, вы уже знаете. Но японцев трагедия с мультиком научила по крайней мере перед демонстрацией каждого видеозрелища в обязательном порядке тестировать запись на динамическом измерителе яркости У нас в ст ране такая практика пока, увы, не приживается.

Хотя сотрудники ВНИИТР предлагают всем: использовали новые технологии съемки и монтажа — привозите, посмотрим, проведем измерения. Проконсультируемся с психологами. Вы же сами получите уникальную информацию о том, как произведение подействует на зрителя, и с легким сердцем сможете выйти в эфир.

Станислав ЗНЦЩЕНКО, спец корр. < ЮТа»

jDwgyj

sffV<

Интернет без предоплаты и абонентной платы.

Не выходя из дома или офиса С оплатой счетов подобно междугс родным переговорам Подробности по модемным входам (используйте ♦ Гипертерм! 1нап»>): 321-3123 923-6741, 924-5647. 925-7165/1994, 925-3503/07. Голосовые 923-2127, 921-3601 On-line доступ средствами WtNDOWS-95-N г

30