Юный техник 2000-12, страница 35

Юный техник 2000-12, страница 35

Мысленно перенесемся в Западную Европу XIV столетия. На полях сражений все чаще появляется невиданное доселе оружие — бомбарды и ручницы, с ужасным тохотом и клубами черного дыма бросающие в ошеломленного неприятеля каменные ядра и свинцовые пули. Но и самим пушкарям и стрелкам новое оружие доставляло массу хлопот.

Представим, что мы собрались стрелять из старинного ружья — ручницы. Прежде всего нам надо поставить свое оружие дулом вверх. Затем насыпать в ствол L'poro определенное количество пороха — если положим больше, чем надо, то ружье может разорваться е руках. Потом надо закатить в ствол пулю из железа или сеинца, положить пьгж (тогда это была деревянная пробка) и все утрамбовать шомполом. Теперь наше сружие готово к стрельбе, и его можно направить на неприятеля. Прицеливаться не пытаемся — ведь у нашего ружья пока еще нет д?же мушки.

И вот враг — предположим, это закованный с ног до головы в сверкающее железо рыцарь верхом на огромном боевом коне, несущийся на нас во весь опор с длинным копьем наперевес, — приблизился на расстояние выстрела. Не стоит искать пальцем привычный СПуСКОЕОЙ крючок, спусковые механизмы появятся только в следующем, XV столетии. А нам пока надо запастись или специально обработанной верев

кой — фитилем, или металлическим прутком. Фитиль надо поджечь, а железный стержень — нагреть. Кстати, спичек тоже еще нет, а огонь тогда добывали, ударяя кремнем по какой-нибудь железке, как в сказке Андерсена «Огниво»...

Ну, ладио, сами мы огонь добывать не станем — пусть ручницу через специальное отверстие в стволе подожжет помощник (кстати, в действительности так часто и делали). Вспышка сгня. страшный грохот, от которого закладывает уши, черные клубы едкого дыма... Что-то с силой бьет в плече так, что синяк наверняка обеспечен. Отдача... Извините, забыли предупредить: в те времена не прижимали приклад к плечу, а зажимали его под мышкой.

Еще вот этот крюк — да, да, вот ту|, под стволом, надо было упереть его в крепостную стену или в большой щит, который ставили на специальных подпорках, чтобы не пришлось держать еще и его.

3 < Юный техник № 12

33