Юный техник 2000-12, страница 36

Юный техник 2000-12, страница 36

А что же наш противник? Если мы в него не попали, тс будем надеяться, что его лошадь гала ог эазрыва сердца, испугавшись ужасного грохота. Если же у нее оказались крепкие нервы — извините.

*Не меньше хлопот было и с пушками. Е то время их использовали главным образом при осаде крепостей и замков для разрушения каменных стен. Тогда орудия еще не имели колес и их устанавливали на грубых неподвижных деревянных станках. Иногда это были колоссальные сооружения весом в несколько тонн. Например, в 1411 году в Брунсвике сделали пушку, которую назвали «Ленивая Метя».

В то время большим орудиям обычно давали названия, вроде «Бешеная Маргарита», «Холодная гражданка» или «Защитник страны». Можно вспомнить и нашу знаменитую огромную «Царь-пушку».

Так вот, эта «Метя» весмла 9 тонн и бросала 300-килограммовые ядра на ? километра! Заряжали такое орудие-гигант чуть ли не цепый день. Но и с обычными пушками было не меньше возни.

Мастера-оружейники стали думать, как бы сделать так, чтосы ружье или пушка стреляла

быстрее: ведь кто выпустит в бою в противника больше ядер и пуль, тот быстрее принесет ему больший ущерб. И родилась мысль обьединить в одном оружии сразу несколько стволов.

Одно из таких первых многоствольных орудий можно увидеть на старинном рисунке. У пушки шесть стволов, прикрепленных к вращающемуся барабану. Очень похоже на американский «Мини-тан», только рисунок

Многоствольное орудие О орган* на 6 бомбард).

был сделан почти шестьсот лег тому назад — в 1405 году.

Такие многоствольные пушки в старину называли «органами» по аналогии с музыкальным органом, у которого множество труб. Часто их сволы были уложены рядами, один над другим, и потому действительно напоминали музы-калоный инструмент. Число стволов могло быть от трех до шестидесяти четырех, а в 1387 году один итальянским мастер построил «орган» с 144 стволами! Они были расположены в три ряда, один над другим, по 48 в каждом ряду.

Однако в XVII веке «органы