Юный техник 2000-12, страница 39

Юный техник 2000-12, страница 39

рукции Гочкиса. Оно похоже на кэртечницу Горлова, только у него пять стволов, м они крупнее, так как стреляли не патронами, а сна-рядами^ Пушку устанавливали на специальной тумбе, которая крепилась к палубе корабля. Здесь также приходится крутить ручку. Этим занимался один моряк, в тс время как другой наводил орудие на цель и нажимал на курок, почти такой же, как у пистолета.

же, сколько каргечницы, но стрелявшие гораздо дальше и значительно более мощными снаряда-ми. К тому же солдаты получили скорострельные магазинные винтовки, и несколько пехотинцев получили возможность в минуту выпустить в противника столько же пуль, как одна картечница. А когда появились первые пулеметы,

Пятистйолънвя морская пушка системы Гочкиса.

% -

jfl ,.

S

Такие скорострельные пушки тоже делали на знаменитом Тульском оружейном заводе. Это оружие было нужно закрытым толстой стальной броней боевым кораблям-броненосцам для того, чтобы защищаться от юрких быстроходных катеров, пробивавших прочную броню вражеских судов с помощью мин и торпед.

Однако рернемся на сушу. Митральезам не удалось долго прослужить е войсках. У них, как и у «органов», оказалось масса недостатков. Прежде всего, они оказались тяжелыми, поэтому их устанавливали на аргиллерийские лафеты и перевозили конными упряжками. Но вскоре появились новые гушхи, весившие столько

стрелявшие автоматически с помощью отдачи пороховых газов, от митральез решили отказаться. Казалось, многоствольное оружие навсегда покинуло поля сражении.

Однако после Второй мировой войны системы с несколькими вращающимися стволами вновь