Юный техник 2000-12, страница 41

Юный техник 2000-12, страница 41

вался, что начинал плавиться, как будто был изготовлен из пластилина. Тут и вспомнили о митральезах, у которых ствилы стреляли по очереди и когда один вел огонь, другие остывали.

Конструкторы-оружейники предложили военным новые многоствольные пушки, в которых, конечно, отпала необходимость вращать стволы рукой — это делал специальный электрический или газовый двигатель.

Стреляли новые орудия с фантастической скоростью — 6000 выстрелов в минуту! Недаром шестиствольная американская пушка называется «Вулкан». Она уста новлена на самолетах США, например, штурмовике А-10. Есть и морской вариант «Вулкана»1 для боевых кораблей.

В России на вооружении стоят

скорострельные шестиствольные пушки, разработанные замечательными тульскими конструкторами Василием Грязевым и Аркадием Шнпуносым. Поэтому такие системы называют «ГШ». Их устанавливают на современных истребителях — МиГах, а также на боевых кораблях российского флота для противовоздушной обороны от вражеских самолетов и ракет.

Четырехствольными крупнокалиберными пулеметами вооружены российские боевые вертолеты Ми-24, а шестиствольный пулемет «Миниган» — основное оружие американских винтокрылых машин типа «Хью Кобра».

и.пинк,

старший научный сотрудник

Тульского госу мрственнпго музея оружия

Рисунки К). САРЛФАНОВА