Юный техник 2000-12, страница 38

Юный техник 2000-12, страница 38

о

t

ч *

до десяти стволое. Ею митральезы приняли участие в американское Гражданской войне между Севером и Югом, их также применяли против индейцев, боровшихся за свою свободу.

Митральеза Гатлинга была принята на вооружение и у нас в России. Только прежде ее немного переделал офицер русскои армии Горлсв. Дело о том, чго обычно для винтоеки, применявшейся в армии то.1 или hhol"1 страны, подходил только специально сделанный для нее патрон. 6 русской армии в это время на вооружение была принята винтовка Бердана, которую в России прозвали берданкой. К картечни-це Гатлинга ее патроны не подходили. Что же делать? Закупать патроны за границей? Начать делать самим? А вдруг картечница Гатлинга плохо покажет себя в бою и ее придется снимать с вооружения? Куда тогда девать патроны? Потому решили переделать американскую картечницу под патрон к русской винтовке.

Как выглядело такое оружие, можно узнать, отправившись в музей. Картечница Гсрловз, например, выставлена в запе тульского Музея оружия. Десять ее стволов вставлены в круглым бронзовый кожух. Очень похоже на связку карандашей в стаканчике-подставке.

'-Орган* н. двух рцдов стволов. Эстамп на ' "ma XVI в. Мюнхенская Королевская 5нб-лиотена.

Ь кожухе располагался специальный барабан, соединенный со стволами. Сверху кожуха картечни-цы pacпoлaFaлcя магазин с патронами, а сбоку торчала рукоятка, напоминавшую ручку мясорубки. Когда приставленным к картечнице солдат начинал вращать эту рукоятку, барабан поворачивался, направляя сыпавшиеся на него сверху из магазина патроны в стволы, которые вертелись вместе с барабаном, и картечница начинала стрелять. В одну минуту щ*нее можно было выпустить вЬ Bfwa 300 пуль, а хорошо обученный солдат мог стрелять даже со скоростью 400 выстрелов в минуту.

Картечницы применяли русские солдаты поогив турок, освобождая Болгарию от ига Османской империи. Многоствольные пушки устанавливали и на боевых кораблях. Например, в том же Музее оружия можно увидеть скорострельное пя-тиствольное морское орудие конст