Юный техник 2000-12, страница 31

Юный техник 2000-12, страница 31

Скажем, ныне в том же Институте психологии наблюдается 16-летний Никита, который постоянно пол дуется компьютером с 10 лет. Последние три года проводит за компьютерными играми все свое свободное зремя Более того, стал из-за этого прогуливать занятия е школе и даже... был дважды госпитализирован с переломами. Причина травм неожиданна — в спешке оторвавшись от виртуальной реальности, не успевал сообразить, что в реальной жизни нельзя так же свободно прыгать с большой высоты, как в какой-нибудь компьютерной «-бродилке-стрелялке».

Поэтому психологи настоятельно предупреждают: нельзя проводить перед телеэкраном более трех часов в день. Иначе заработаешь нерЕное расстройство, бессонницу, головные боли, резь в глазах и даже поражение нервных стволов в руках.

Ж

свой Н^/ишбыль...

И это при нормальном показе четкого телеизс^оаже-ния. Неприятности усугубляются, если трансляция нечеткая, изображение дергается и прыгает...

Но даже если технические параметры передачи-приема

сигналов соблюдаются, многочисленные вставки тоже не подарок. Пример с екатеринбургское компание! АТН и ее «двадцать пятым кадром» это подтверждает.

Хотя законом использование нелегальных воздействий на психику запрещено, у нас нет службы, которая контролировала бы соблюдение закона То, что поймали за руку АТН, — случайность, комплексного обследования эфира з нашей стране не проводится.

Чтобы пресечь телевизионное зомбирование, нужно специальное оборудование. Гакое уже разработано зо ВНИИГР. Сравнительно недорогой аппаоат автоматически отслеживает качество изображения и, если какой-то из кадров выбивается из ряда, тут же сигнализирует об этом.

— Кстати, выявление «скрытых кадров» — лишь одна из ф\икций разработанного нами прибора, — пояснила Немцова. — Лрсведя с его помощью исследования эфира, мы выяснили, что давно пооа ставигь вопрос об «экологии вещания» б целом. Б нашем эфире большое количество программ, которые, независимо от их содержания, могут нанести непоправимый ущерб здоровью. Фактически телезрители

29